Ответственность учителя за фотографирование ребенка без согласия родителя - что делать?

Вопрос №12896427 из г. Тюмень
опубликован 23.07.2017, 23:06
Какая ответственность предусмотрена применительно к учителю, который без ведома родителя с которым проживает ребенок, фотографирует ребенка на свой телефон и перенаправляет фотографии другим лицам в том числе и не проживающему второму родителю ребенка. Учитель не преподает ничего у ребенка, просто на период летнего пришкольного лагеря была воспитателем. Фото не в стенгазету не на сайт школы размещено не было. И фотографировала неоднократно. Случайно увиденные фто в разной одежде и разные дни со слов ребенка фотографировала при чем заставляла... ребенок не хотел. Как поступить с таким инцендентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно обратиться с директором и попробовать решить этот вопрос внутри школы, если не получиться, пишите в управление образование жалобу, пусть к учителю применяют меры воздействия.

23.07.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы можете подать жалобу директору, потому как она нарушила его право на личное изображение, или в Рособрнадзор.

23.07.2017, 23:09

Доброго времени суток. Для решения данного вопроса обратитесь к директору и лучше с письменной жалобой. Обязан будет принять меры.

23.07.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А какая ответственность предусмотрена за данное поведение? Если можно, уточните пожалуйста ст.закона об этом. Каким образов урегулировать с директором? Извинения не нужны. Человек целенаправленно шпионил за ребенком... это нк то чтобы непедагогично... но и запретно для учителя.

23.07.2017, 23:12

Значит добивайтесь чтобы применяли меры к учителю, иначе скажите что подадите в суд на основании ст. 152.1 ГК РФ, где указано не допустимость распространять изображение лиц, в том числе детей.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

23.07.2017, 23:15

Добрый день, уважаемая Яна

Уголовной, административной ответственности здесь нет, возможна дисциплинарная ответственность

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 23:18