Казань, 30.07.2024, 09:12

Я проработал 8 лет пом. машиниста локомотивных бригад, могу я выйти на пенсию досрочно? Общий стаж 33,5 года. Год рождения 1962.

Вопрос №24058725 из г. Казань
опубликован 30.07.2024, 09:12
Я проработал 8 лет пом. машиниста локомотивных бригад, могу я выйти на пенсию досрочно? Общий стаж 33,5 года. Год рождения 1962.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите, что указано у вас в лицевом счете в разделе -продолжительность стажа для досрочного назначения страховой пенсии

В зависимости от периода работы по указанной профессии, льготный стаж может быть отнесен как к п.2 ч.1 ст.30 (список №2). так и к п.5 ч.1 ст.30 ФЗ, по первому основанию допускается пропорциональное снижение возраста, а по второму основанию нет

Если у вас имеется льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400, не менее 6 лет и 3 месяцев, отработанный до 01.01.1992 года, либо менее указанной величины, но имеется период военной службы до 01.01.1992 года, непосредственно предшествующий, либо непосредственно следующий за периодом работы в качестве пом.машиниста тепловоза (электровоза), который приравнивается к льготному списку №2, то при суммированном стаже 6 лет и 3 месяца (2 года службы + 4 года и 3 месяца работы, 3 года службы в ВМФ + 3 года и 3 месяца работы), имеется право на досрочное назначение страховой пенсии с 58 лет. по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №2)

Если льготный период выработан после 01.01.1992 года и засчитан по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400, то для досрочного назначения страховой пенсии необходим льготный стаж 12 лет и 6 месяцев

Периоды работы до 1 января 1992 года, по нижеуказанным профессиям локомотивных бригад, учитываются для исчисление льготного стажа и сейчас, по Списку №2, утвержденному Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990):

машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций, мотовозов, машинисты-инструкторы локомотивных бригад: паровозных, тепловозных, электровозных, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций,

30.07.2024, 09:36

Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости по достижении возраста 55 лет

30.07.2024, 09:15

смешно... уже давно на пенсии должен быть? ))) (сейчас автору вопроса уже 62 годика примерно)

30.07.2024, 09:17

Чего только в этой жизни не бывает.

30.07.2024, 09:23

Обратитесь в СФР - получите ответы на все Ваши вопросы.

30.07.2024, 09:16

Евгений, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "МОГУ", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы СФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

30.07.2024, 09:16

Евгений, Вам нужно срочно обратиться в ПФР. Время уже давно вышло. Удачи.

30.07.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здесь подробно www.9111.ru

30.07.2024, 11:06