Налог с вновь образованного участка.
Добрый день! Если планируете продать участки ранее пяти лет с момента регистрации в ЕГРН вновь выделенных участков, придется платить 13% НДФЛ, так как при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первоначальный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже исчисляется с момента государственной регистрации прав вновь образованных земельных участков (п. 2 ст. 11.4 Земельного кодекса, п.1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Таким образом, с каждого проданного за 5 000 000 рублей участка, Вы будете обязаны до 15 июля следующего года уплатить НДФЛ 13% - 650 000 рублей.
При этом Вы можете воспользоваться следующими способами снижения налога:
1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:
«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»
2. Вычтя из дохода, полученного от продажи квартиры, расходы на ее приобретение, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы.
Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, ст. 229 Налогового кодекса.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)