Как быть в этой ситуации, судья занял непонятную позицию, не выносит решения, все время откладывает.
Шансов лишить Вашего мужа правом пользования жилым помещением у Вас нет, в силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Но Вы можете потребовать от него возмещения тех расходов которые Вы понесли по содержанию жилого помещения за последние три года по оплате коммунальных услуг за него и его детей.
Надлеюсь вы подали в суд встречное исковое заявление о его выселении в связи со сменой места жительства и признанием детей неприобретшими права пользования. Плохо, что он вселился. Нужно искать доказательства его другого места жительства - просите сделать запрос.