Ставрополь, 30.07.2024, 14:41

Кладовка на первом этаже в многоквартирном доме

Вопрос №24059472 из г. Ставрополь
опубликован 30.07.2024, 14:41
На первом этаже под лестницей сделана кладовка соседями с пятого этажа. Поясню, эти соседи уже съехали, а новым владельцам эта кладовка досталась так сказать "по наследству" от предыдущих. Пользуется кладовкой только пятый этаж, так как там висит замок. Недавно был разговор (обычный, как между двумя соседями) с предложением убрать дверь, но соседка с пятого этажа возрозила, так как там стоят дорогие велосипеды и она боится кражи. Дело в том, что каждым летом у нас одна и та же история, что негде ставить другим детям также свои велосипеды. Ставится всё в проходном коридоре и заграмаждается проход и вовсе. Вопрос: какие статьи закона регулируют данный вопрос? Если у "хозяйки" кладовки окажется решение предыдущих собственников на разрешение этой кладовки, имеет ли оно силу, так как некоторых собственников уже нет (переехали)? Если силы не имеет, является ли это самозахват общедомовой территории? Благодарю за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

30.07.2024, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточню, также соседка не отказывается в доступе - предлагая сделать мне за свой счёт ключ от замка

30.07.2024, 14:43

Места общего пользования можно занимать только по решению общего собрания

30.07.2024, 14:44

Обращайтесь в ЖЭУ с требованием ликвидировать дверь.

К стати, по требованиям пожарной безопасности, на лестницах и под лестницами, вообще ничего размещать нельзя. И Ваши велосипеды тоже.

30.07.2024, 14:58

Благодарю, задала конкретные вопросы, но ответов не получила 😔

30.07.2024, 15:19

Обращайтесь в ЖЭУ и в "Управление пожарной безопасности" с требованием ликвидировать дверь.

30.07.2024, 15:50

А что еще может быть конкретнее? Какую конкретику вы ждете? Если вы сами не можете договорится на месте, то чем вам помогу юристы с онлайнмконсультациями

30.07.2024, 15:53