Новоаннинский, 30.07.2024, 15:42

Уплата налога с продажи зем. участка с/х назначения

Вопрос №24059637 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2024, 15:42
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет уплачивать налог с продажи зем. участка с/х назначения с выделом в участок менее 5 лет назад (не льготное), если продать его по 1/2 доли-каждую по 750 тыс. руб к примеру (до 1 млн, льгота)
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте. конечно будете выплачивать налог с продажи.

30.07.2024, 15:47

почему?

30.07.2024, 15:48

Когда человек продает земельный участок, он обязан заплатить государству налог с полученного дохода. Это прописано в. Российской Федерации (НК РФ).

Если сам участок находится на территории России, то платить налог за полученные деньги от его продажи владелец обязан в любом случае.

Доход от продажи недвижимости, которая находится в собственности продавца 5 лет и более 5 лет, налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Земельные участки не исключение.

Ваш участок в собственности находится менее 5 лет. Поэтому налог надо платить.

30.07.2024, 16:02
Оценка автора вопроса: