Посещение судебных заседаний

Можно ли не ходить на судебные заседания по гражданскому делу. В двух словах, управляющая компания подала на меня в суд за то, что я якобы не впускаю в квартиру для осмотра общедомового имущества. Что совершенно не так. Прислали пару предписаний, первое из которых я не получил. Второе получил, но как-то наплевал, т.к. чушь написана. Никто со мной не созванивался, не мсогласовывал время осмотра. Более того выяснилось, что они приходили ко мне для осмотра системы отопления по моему заявлению. И потом написали мне бумагу, что мол был произведен осмотр и замер температуры в комнате, что мол составлен акт и прислали мне копию акта. Прикол в том, что это было 02 февраля 2024 года, а они подали сейчас в суд и написали, что 18 марта мне прислали первое предписание, которое я не получал, а второе предписание значится 08 апреля, что мол я до 25 апреля обязан их впустить. Я посмотрел ПП РФ 491, пункт 32 б), там указано, что осмотр возможен не чаще 1 раза в 3 месяца. Написал отзыв на ихнее исковое заявление, в котором указал, что до 02 мая они не имеют права меня тревожить. А после 02 мая никаких предписаний и не было. А поскольку я сильно занят на работе и не могу ходить на судебные заседания, то вот и спрашиваю. Могу ли я не посещать эти дебильные судебные заседания, если к тому же я все-равно прав? И такой вопрос, думаю вот подать встречный иск и затребовать моральный ущерб за такое нарушение закона (мы вообще-то воюем с этой дебильной УК). И если я подам встречный иск, то опять таки, могу ли я не посещать судебные заседания? Ну, что вынесут, то и вынесут (решение имею в виду).
Лучший ответ

Подайте в суд письменные возражения на иск, изложив свою правовую позицию с приложением подтверждающих документов , и заявите о рассмотрении дела по существу без вашего участия.

И еще: интересно, что за ВСТРЕЧНЫЙ ИСК вы собрались подать? О чем? Предмет спора?

Дело в том, что я уже 3 года сужусь с этой УК по поводу затопленного подвала. Сейчас подаю в Верховный суд. Это раз, отсюда становится понятно, что УК пытается как-то меня задеть, отвлечь, насолить. При этом УК перестала впускать нас собственников в подвал для осмотра. Мы пишем заявление на осмотр. Ук отписки, что мол нельзя. И так уже несколько раз. В третьих я пишу "в ответ" на доброту УК в добродел по нарушениям по дому, уже 260 заявок подал. Они вынуждены исправлять. И их это бесит. Вот такие у на отношения. Поэтому встречный иск за нарушение законодательства и неправомерное требование осмотра якобы общедомового имущества в моей квартире. Запрошу тысяч 100. Суд уменьшит, разумеется, если примет мою сторону. Ну и ладно )))

Чтобы не повадно было на меня в суд подавать. Просто так отписываться, это вроде я оправдываюсь, что им и на руку. А так встречный иск, да за моральный ущерб. Наказать рублем, так сказать. Ну не вынесет судья такое решение, ну и ладно. А вдруг...

Можете не ходить.

С уважением.

Спасибо, конечно, за ответ. )) Но как-то может его развернуть. Например мне написать заявление, что суд может рассматривать дело в мое отсутствие. Дело в том, что у меня есть УКЭП и свой отзыв я отправил электронно. Могу и заявления так же отправлять...

Вы можете их иск прислать в лс?

Могу, только вечером, он дома..

Да, и если я подаю встречный иск по такому делу, требую возмещение морального ущерба (вреда) - 100 т.р., как-то это доказываю, то сколько мне платить госпошлины? 300 руб. ?

И такой вопрос, чек оплаты госпошлины тоже можно подписать усиленной подписью УКЭП и отправить электронно вместе со встречным иском?