Пользователь 9111.ru
Махачкала, 30.07.2024, 15:53

Суд выиграла, а сосед не уезжает

Вопрос №24059682 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 15:53
Я выиграла суд по определению порядка пользования. Кваритра двухкомнатная, мне одна комната, соседу - другая. Решение вступило в силу, я сама вынесла вещи соседа из комнаты, которую мне присудил суд и закрыла ее на ключ. Спустя 2 дня, я приехала и обнаружила что сосед сменил замок у общей двери, а так же сломал замок в двери уже моей комнаты, затащил туда (в мою комнату) свою мебель и продолжает там жить. Подскажите верные шаги, которые мне нужно предпринять, чтобы такая ситуация больше не повторилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

Вы можете восстановить свои гражданские права самостоятельно, что будет значительно быстрее :

сами поменять входной замок* зайти в квартиру, выставить вещи соседа из вашей комнаты и поменять замок в комнате.

Также, обратиться в полицию заявлением о том, что было незаконное проникновение в Ваше жилое помещение со стороны соседа.

В его действиях содержится признаки преступления статья 139 УКРФ. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Более длительный способ :обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании вашей комнатой.

В решении суд обяжет вашего соседа не чинить препятствия вам в пользовании вашей комнатой, можно будет выписать исполнительный лист и на основании исполнительного листа приставы будут требовать у соседа соблюдение ваших прав.

При желании можете проконсультироваться дополнительно.

С уважением.

30.07.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

В решении суда есть пункт " не чинить препятствий". Я не очень понимаю, что мешает соседу заехать в мою комнату после того, как его выселят приставы

30.07.2024, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:

Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о совершенном соседом преступлении. Его действия по самовольному вселению в определенную судом вам комнату и повреждению вашего имущества (замка) образуют состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Направить в суд, вынесший решение об определении порядка пользования жилым помещением, ходатайство о принудительном исполнении данного решения. Согласно ст. 206 АПК РФ, арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя выдать исполнительный лист, если решение суда не исполняется добровольно.

Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и обязании соседа освободить вашу комнату и восстановить нарушенное положение. Приставы вправе применять меры принудительного исполнения, вплоть до принудительного выселения.

Если сосед вновь будет препятствовать вашему пользованию комнатой, обратитесь в суд с иском о признании действий соседа незаконными и обязании его воздержаться от нарушения ваших прав. Суд может применить к нему меры гражданско-правовой ответственности.

- Ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества)

- Ст. 206 АПК РФ (принудительное исполнение судебного акта)

- Ст. 398 ГК РФ (защита права собственности)

30.07.2024, 15:58

Здравствуйте, вызывайте полицию, обращайтесь к приставам - исполнителем для принудительного его выселения из занимаемой им жилой площади.

Вам следует подать заявление о принудительном исполнении решения суда в исполнительную службу или обратиться в суд с иском о принудительном исполнении решения. Исполнительная служба должна принять меры для выселения соседа и освобождения Вашей комнаты от него и его вещей.[quote][/quote]

Кроме того, если сосед продолжает пользоваться Вашим имуществом без Вашего согласия, то Вы можете подать иск в суд о взыскании компенсации за пользование, а решение пристава может быть использовано как доказательство нарушения им Ваших прав.

Процесс выселения приставами по этапам[u][/u]

По процедуре положено, чтобы с приставами при принудительном выселении жильцов из квартиры по решению суда присутствовали участковый и два понятых. Иногда для проведения процедуры выселения требуется привлечение специалистов МЧС, когда доступ в квартиру невозможен из-за закрытых замков.

Человек, которого выселяют, может даже не присутствовать дома. Это не помешает освободить помещение от его вещей.

Выселение начинается после решения суда по процедуре, регламентированной законодательством. Исполнительный лист отправляют в ближайший территориальный отдел ССП (службы судебных приставов) к месту проживания ответчика.

Далее приставы подробно изучают полученное решение и начинают подготовку к принудительному выселению. Начинается исполнительное производство.

Обе стороны (ответчик и заявитель) получают уведомление о старте исполнительного производства. Ответчику предлагают добровольно покинуть территорию жилплощади в течение 5 дней с момента получения уведомления, а истцу разъясняют порядок обращения в ССП в случае, если ответчик не захочет покидать квартиру.

Если ответчик не собирается освобождать жилплощадь по истечению пяти дней, происходит выезд судебных приставов с участковым и двумя понятыми по адресу.

На месте заполняется акт о выселении ответчика за подписью свидетелей.

Далее происходит опись находящегося в доме имущества и отправка личных вещей ответчика на временное хранение, если он не может их вывезти сам. Вещи хранятся у судебных приставов два месяца. Если хозяин не заберет за это время свое имущество, приставы вправе реализовать его в соответствии со статьей 107 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

После завершения принудительного выселения собственника из квартиры по решению суда двери опечатываются. Если был выселен квартиросъемщик или прописанный человек, ключи передаются собственнику жилья. Уже после всех процедур приставы издают постановления о завершении исполнительного производства и передают его для ознакомления в суд.

30.07.2024, 16:02

Я не очень понимаю, что мешает соседу заехать в мою комнату после того, как его выселят приставы

30.07.2024, 16:17

Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 КоАП РФ, совершенное в отношении того же судебного акта, наказывается:

штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

обязательными работами на срок до двухсот сорока часов;

исправительными работами на срок до одного года;

арестом на срок до трех месяцев;

лишением свободы на срок до одного года.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказывается:

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

принудительными работами на срок до двух лет;

арестом на срок до шести месяцев;

лишением свободы на срок до двух лет.

30.07.2024, 16:32

Здравствуйте Екатерина!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться к приставам - исполнителем УФССП для принудительного его выселения из занимаемой им жилой площади (ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Параллельно желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст. 139 УКРФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

30.07.2024, 16:07

Параллельно желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст. 139 УКРФ.

В жизни по такой статье полиция возбуждает уголовное дело?

30.07.2024, 16:29

Дополню.

В силу сложившейся практики органы внутренних дел возбуждают уголовное дело по ст.ст. 139, 167, 330 УК РФ.

Удачи

30.07.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

1. В порядке самозащиты своего права пользования закреплённой за вами судом комнаты и пользования местами общего пользования меняйте замок на входной двери, переносите вещи соседа из своей комнаты. Самозащита права закреплена ст 14 ГК РФ.

2. Если первый способ вам не подходит, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и местами общего пользования. За невыполнение решения суда добровольно просите суд установить судебный штраф в вашу пользу. Такое право закреплено в ст 308.3 ГК РФ. Принудительным исполнением решения суда занимается служба судебных приставов.

30.07.2024, 16:09

В решении суда есть пункт " не чинить препятствия".

30.07.2024, 16:16

Добрый вечер, Екатерина.

1)У вас все просто, еси тем более у вас прописан пункт, касаемо "не чинить препятствий"

2)Сейчас получаете исполнительный лист и прямо в ФССП, пускай пристав выезжает и решает вашу проблему.

3)Вы же сейчас можете подать заявление в полицию Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

4)Так же иск в суд о взыскании с него денежной компенсации за порчу вашего замка...

ст. 131-132 ГПК РФ.

5)Если пристав будет бездействовать, то жалоба на имя старшего судебного пристава и жалоба в прокуратуру.

30.07.2024, 19:02

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

✔️Вы можете поменять замок на входной двери. Это поможет Вам контролировать доступ в квартиру.

✔️ Вы можете написать заявление в полицию о незаконном проникновении в ваше жилое помещение. Укажите, что сосед сломал замок в вашей комнате и незаконно занял ее.

Приложите копию судебного решения о порядке пользования квартирой, чтобы подтвердить свои права на комнату

Усматривается уголовный состав 139 УК РФ.

Полиция обязана будет проводить проверку, согласно статей 141- 144 УПК РФ

—————

Также Вы вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании Вашей комнатой. В иске укажите, что сосед нарушает ваши права, установленные судебным решением.

—————

После получения решения суда об устранении препятствий, Вы можете получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для исполнения.

Рекомендую:

Фиксировать все нарушения. Делайте фотографии, видео и собирайте свидетелей, которые могут подтвердить действия соседа.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.07.2024, 21:27

Здравствуйте, Екатерина! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то Вы вправе получить решение суда, исполнительный лист, после чего подать заявление в ФССП, чтобы принудительно исполнить решение суда. Пристав должен согласно ст.30, 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудить исполнительное производство по месту жительства должника, а также предпринять исполнительные действия в форме выселения другого собственника из жилого помещения, которое по суду досталось Вам. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По факту умышленной порчи чужого имущества (ст.167 УК РФ), а также незаконного проникновения в жилое помещение против воли проживающего там лица (ст.139 УК РФ) подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

30.07.2024, 22:00

Самый долгий путь - это новые суды. Как показывает практика, самый эффективный способ, - это силовой. Сразу вызывайте наряд полиции, пригласите друзей и знакомых, вскрывайте замки, выбрасывайте вещи соседа из комнаты, вставляйте свои замки, если что-то пропало из Ваших вещей, подавайте заявление о краже, об уничтожении имущества, о самоуправстве и т.п. Надо проявить решительность и ничего не бояться, тогда будет результат.

31.07.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Смотрите, так как решение суда вступило в силу, теперь Вам в суде надо взять исполнительный лист и с ним обратиться к судебному приставу.

Далее возбудят исполнительное производство и начнут принимать меры по исполнению решения суда.

Обращаться в полицию с заялением на предмет возбуждения уголовного дела.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 139 УК РФ, ст. 144, 145 УПК РФ

31.07.2024, 02:27

Исходя из предоставленной информации, Ваша ситуация требует незамедлительных и правильных действий. Вот что я бы вам посоветовал:

1. Обратитесь в полицию и напишите заявление о самоуправстве, незаконном проникновении в ваше жилое помещение и незаконном завладении им. Согласно ст. 330 УК РФ, самоуправство является уголовно наказуемым деянием.

2. Обратитесь в суд с иском о восстановлении порядка пользования жилым помещением в соответствии с ранее вынесенным судебным решением. Потребуйте от суда вынести определение об обязании соседа освободить вашу комнату и не чинить препятствий в пользовании ею.

3. Приложите к иску копию вступившего в силу судебного решения, которым был определен порядок пользования квартирой. Это будет служить доказательной базой ваших требований.

4. Потребуйте от суда взыскать с соседа компенсацию за причиненный ущерб (например, за поврежденный замок) и моральный вред в связи с его самоуправными действиями.

5. Если суд вынесет определение в вашу пользу, но сосед продолжит препятствовать вам во вступлении во владение комнатой, то вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Действуйте решительно и в строгом соответствии с законом. Грамотное отстаивание своих прав в суде должно помочь вам восстановить законный порядок пользования жилым помещением.

31.07.2024, 12:14

в решении суда уже указано "не чинить препятствий" "определить порядок пользования большой комнаты за истцом"

31.07.2024, 12:26

Закон об исполнительном производстве. Предусматривает. Наложение штрафных санкций за неисполнение решения суда по неимущественным требованиям. Напишите заявление приставу о привлечении к административной ответственности.

31.07.2024, 12:30