Кассация может ли изменить решение в моем случае?

Аппеляция приняла от ответчика новые доказательства. Причем объявляла перерыв. А интернете нашел информацию что это незакконо и что данные доказательства нужно подавать в первой инстанции. Тем не менее, сумму за просрочку выполнения работ снизили с 2 млн до 500 тыс. 1)Имеет ли смысл просить суд изменить решение. Или все равно отправлят на пересмотр? 2) могу ли отправить на пересмотр если я просил только изменить решение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Даниил !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в данном случае речь идет у Вас в вашем вопросе о гражданском деле, рассматриваемом судом общей юрисдикции, то все вопросы процессуальные в этом случае регулируются положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в каких случаях суд апелляционной инстанции принимает от сторон гражданского дела новые письменные доказательства, указано в статье 327.1 ГПК РФ, на которую сослался мой коллега юрист Шулимов Р.И. в своем ответе на ваши вопросы.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции уже вынес Апелляционное определение при рассмотрении апелляционной жалобы, а Вы с ним не согласны обоснованно, то Вы вправе обжаловать его в кассационный суд общей юрисдикции с учетом положений статей 376-378 ГПК РФ.

В-четвертых, ваши конкретные вопросы.

1) Имеет ли смысл просить суд изменить решение. Или все равно отправлят на пересмотр?

....

Если суд апелляционной инстанции не вынес еще Апелляционное определение, а сделал только перерыв рассмотрения апелляционной жалобы, то Вы вправе с учетом положений статьи 328 ГПК РФ в письменном виде заявить в суде апелляционной инстанции об изменении своих требований по поводу решения суда первой инстанции, указанных Вами в апелляционной жалобе.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

.....

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Но лучше рассмотреть оперативно этот серьезный вопрос с помощью конкретного юриста.

2) могу ли отправить на пересмотр если я просил только изменить решение?

Повторяю, если суд апелляционной инстанции не вынес еще Апелляционное определение, а сделал только перерыв рассмотрения апелляционной жалобы, то Вы вправе с учетом положений статьи 328 ГПК РФ в письменном виде заявить в суде апелляционной инстанции об изменении своих требований по поводу решения суда первой инстанции, указанных Вами в апелляционной жалобе.

Желаю Вам удачи !

Суд вынес Апелляционное определение. Изначально об этом писал.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с документами