LSN Messenger
Богородск, 30.07.2024, 22:50

Как защититься от угроз в смс при наличии неоплаченных займов? Куда обращаться за помощью?

Вопрос №24060677 из г. Липецк
опубликован 30.07.2024, 22:50
Здравствуйте, поступают угрозы по смс, не представляются, я даже не знаю кому куда платить. Есть несколько займов и несколько просрочек. Как быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ФССП жалобу направляйте, именно они сейчас занимаются незаконной коллекторской деятельностью.

Однако, если вы не знаете кто вам звонит, то на кого жалобу подавать будете?

Может стоит сменить номер?

30.07.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

А как реагировать на угрозы? На сколько они реальны?

30.07.2024, 22:58

Не реагируйте. Это оказание психологического давления.

30.07.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да к сожалению есть такая негативная практика.

Вам необходимо обратиться в с жалобой в УФССП и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

30.07.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Да помечайте их как СПАМ и всё!!!

30.07.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов - уполномоченный орган, осуществляющий надзор за коллекторскими организациями, - прокуратуру, органы внутренних дел (полицию). В зависимости от характера поступающих угроз Вы можете заявить о совершении в отношении Вас преступлений, предусмотренных ст. 119 или 163 УК РФ. Учтите, вам могут звонить не только сотрудники зарегистрированных коллекторских организаций.

В Вашей ситуации подлежит применению Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Согласно ч. 2 ст. 6 закона не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с применением к должнику и (или) иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью; уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения; оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц.

31.07.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

При угрозах жалобы в прокуратуру и приставам.

31.07.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию

Но лучше заблокировать и не читать смс, а сразу удалять их.

Зачем Вы их читаете? что нового хотите узнать?

настройте вызовы на приём только сообщений и звонков из телефонной книги.

31.07.2024, 09:57