Москва, 31.07.2024, 09:18

Можно ли опекуну отправить недееспособного подопечного в пансионат для престарелых без лишения статуса опеки?

Вопрос №24061129 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 09:18
Можно ли опекуну устроить недееспособного подопечного (не родственника) в пансионат для престарелых? Лишат ли за это статус опекунства органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Недееспособному, находящемуся в специальной организации, опекун не назначается. Исполнять обязанности опекуна будет пансионат в лице директора (ст. 35 ГК РФ).

31.07.2024, 09:26

Опекун недееспособной 87-летней неродственницы. Планирую определить бабулю в пансионат. Оплачивать пребывание буду я . Памперсы,пелёнки, лекарства - моя забота , как говорят в пансионате.

Лишаюсь ли статуса опекуна? Надо ли чего-то опасаться,если ранее бабулей

оформлено завещание на моё имя?

31.07.2024, 09:52

В соответствии со ст. 39 ГК РФ, при помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, ели это не противоречит интересам подопечного.

То есть, все зависит от решения органа соцзащиты, могут и оставить вас опекуном (хотя за годы моей практики это встречалось очень редко).

Изменить или отменить это завещание сейчас она уже не сможет, поскольку признана недееспособной. Но если у нее есть близкие родственники, то они могут попробовать оспорить завещание в суде после ее смерти.

31.07.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Нет родственников. Она совершенно одинокая.

Думаю,ключевая фраза в законе ,на которую могут обратить внимание в опеке : " ...если это не противоречит интересам подопечного".

Спасибо за ответ.

31.07.2024, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Амиран!

Нельзя. Опеку будет осуществлять пансионат.

31.07.2024, 08:54