Череповец, 31.07.2024, 09:23

Оплата государственной пошлины

Вопрос №24061202 из г. Вологда
опубликован 31.07.2024, 09:23
Здравствуйте! Вкратце суть-налоговая обратилась к мировому судье, я опротестовал, далее налоговая обратилась в городской суд с иском. Заседание 19.02.2024 завершилось в пользу налоговой и взыскании с меня пошлины в размере 400 рублей. Данное решение суда я опротестовал в областной суд, соответственно и пошлину опротестовал. Заседание областного суда было 25.06.2024. Все осталось в силе. Мне на подачу кассационной жалобы судья отвел 6 месяцев. Сегодня пришло через госуслуги исполнительное производтсво на 400 рублей в городской бюджет. Вопрос-если дело не вступило в законную силу я обязан все равно заплатить эти 400 рублей или это незаконно, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступило в законную силу с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

31.07.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение вступило в силу. Заплатить обязаны. Либо пишите заявление о приостановлении исполнительных действий. Заявление пишется в суд кассационной инстанции вместе с жалобой.

31.07.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

25.06.2024 Решение вступило в законную силу.

31.07.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Решение суда первой инстанции вступило в силу после вынесения апелляцией своего решения, дальнейшее обжалование не приостанавливает исполнение решения суда.

31.07.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентин.

Решение суда вступает в законную силу с момента вынесения апелляционным судом решения, вне зависимости от дальнейших обжалований в кассационный или Верховный суд.

Согласно статьи 209 ГПК РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Таким образом, решение суда 1-й инстанции вступило в силу, госпошлину следует оплатить. Если кассационный суд отменит или изменит решение суда, оплаченная госпошлина будет Вам возвращена из бюджета.

С уважением.

31.07.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем ответившим. Оплатил, буду биться дальше. В случае положительного решения в мою сторону, госпошлину можно вернуть?

31.07.2024, 09:37

В случае отмены решения сможете вернуть госпошлину.

31.07.2024, 09:40

В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов.

Основные моменты:

1. Вступление решения в законную силу: Решение суда первой инстанции (городского суда) вступает в законную силу после того, как оно было подтверждено апелляционной инстанцией (областным судом) и если кассационная жалоба не приостанавливает исполнение решения. Таким образом, если областной суд оставил решение городского суда в силе, оно считается вступившим в законную силу.

2. Исполнительное производство: Поскольку решение суда вступило в законную силу, исполнительное производство может быть начато. Это означает, что вы обязаны выплатить сумму, указанную в решении суда, в данном случае 400 рублей.

3. Кассационная жалоба: Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда, если судом не было вынесено отдельного определения о приостановке исполнения. Это означает, что, несмотря на подачу кассационной жалобы, вы обязаны исполнить решение суда, включая уплату пошлины.

Вывод:

Если решение областного суда оставило в силе решение о взыскании с вас 400 рублей, это решение уже вступило в законную силу, и вы обязаны его исполнить. Исполнительное производство на данную сумму является законным, и вы должны уплатить указанную сумму.

Если кассационная жалоба будет удовлетворена, и решение суда будет отменено или изменено, вы сможете вернуть уплаченную сумму в порядке, предусмотренном законодательством.

Таким образом, на данный момент вы обязаны уплатить 400 рублей, несмотря на поданную кассационную жалобу.

Помимо суммы задолженности с вас еще спишут 1000р исп.сбор

31.07.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Сегодня уже оплатил. В исполнительном листе дается пять дней на добровольную уплату. Вот только еще вопрос- служебному приставу надо сообщать или нет? Так как платил через госуслуги и в госуслугах появилась запись, что нет неоплаченных начислений. Кассационную жалобу еще не подавал, по Закону вроде три месяца, судья в своем решении пишет- в течение полугода могу подать жалобу, Она случайно не дурачит, чтобы я пропустил срок?