Якутск, 31.07.2024, 10:51

Нотариальный отказ от родительских прав - достаточно ли его для смены ФИО?

Вопрос №24061388 из г. Якутск
опубликован 31.07.2024, 10:51
Отец написал нотариальный отказ от родительских прав. Но с него ещё требуют нотариальное разрешение на смену фамилии и отчества. Разве отказ автоматически не подразумевает смену ФИО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже.

Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав. На основании судебного решения вносится запись в органе загса.

Также можно не писать заявление об отказе от родительских прав, а выразить свое согласие на усыновление прямо на судебном заседании, на котором будет рассматриваться вопрос об усыновлении ребенка.

ст. 129 СК РФ

При этом необходимо помнить, что обязанность платить алименты прекратится, только когда несовершеннолетнего ребенка усыновит другой мужчина. Пока отец просто лишен родительских прав, содержать ребенка он обязан.

31.07.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

может все же согласие на усыновление, а не придумки про отказ от родительских прав? давайте всё же по нормам права, а не бла-бла-бла! )))

31.07.2024, 11:08

Наконец то нормальный развёрнутый ответ на вопрос. Без переходов на личности и другие темы. Спасибо.

31.07.2024, 11:20

Да не за что. Обращайтесь, если Вам будет необходима помощь!

31.07.2024, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но факт есть

Для суда нужен был нотариально заверенный добровольный отказ родителя от родительских прав.

Теперь вдруг понадобилось нотариально заверенное разрешение на смену ребёнку ФИО.

ВОТ И НЕ ПОЙМУ В ЧЕМ ПРИКОЛ

31.07.2024, 10:55

Для суда нужен отказ от ребенка???)))) Вы, не Фантазируйте, пожалуйста.

31.07.2024, 10:59

Я не фантазирую. Сказали сделать и сделали.

31.07.2024, 11:00

Вы некорректно излагаете факты. Покажите нам судебный акт, где написано то, , о чём Вы пишите!)))

31.07.2024, 11:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не умеете нормально отвечать, лучше не отвечайте. Я задала вопрос, хотела на него получить ответ, а не оскорбления в свой адрес.

31.07.2024, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не подразумевает!

И интересно, какой нотариус улосиоверил отказ одного из родителей от ребенка? Когда, законом запрещено это делать.

31.07.2024, 10:56

Если я Вам сообщу ФИО и адрес нотариуса это ничего не изменит.

Факт есть.

Вот такая у нас юридическая система 🤷

Точнее такие "грамотные" юристы

31.07.2024, 10:59

Покажите нам бумагу, удостоверенную нотариусом. Где отказ отца содержится.

Пока можно говорить о Вашей неграмотности и (или) заблуждениях.

31.07.2024, 11:03

Оксана, отказаться от ребенка невозможно! Покажите мне статью закона в котором такое право могло бы возникнуть!

Родитель может только дать согласие на усыновление другим лицом ребёнка, а это совсем другая история.

31.07.2024, 11:04

Н смену фио нужно только согласие, но не отказ

31.07.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы немного путаетесь в сути документа.

Нотариус вправе удостоверить согласие отца ребенка на усыновление (удочерение) его определенным лицом. Но это не отказ от родительских прав (просто так удобнее называть в обиходе). До тех пор, пока усыновление (удочерение) не произойдет, он считается отцом ребенка. Поэтому и согласие на перемену имени ребенка нужно.

31.07.2024, 12:33