Вопросы о смене ФИО - размер госпошлины, возможность смены имени, сроки рассмотрения заявления и необходимость замены документов.
Госпошлина - пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ: "За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: ...за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 000 рублей".
Основание для смены - желание гражданина.
Заявление рассматривается месяц.
Любые документы можете менять на основании выданного Вам свидетельства о перемене имени.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))