Что делать, если в завещании неверно указано имя наследника?
Необходимо подать в соответствии со статьей 264 ГК РФ иск в суд об исправлении ошибки в завещании и признании завещания действительным. Образцы иска есть в Инт. в открытом доступе.
Если ошибка в завещании в фамилии, имени или отчестве наследника обнаружена при жизни наследодателя, следует обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание, с просьбой исправить соответствующую ошибку в завещании.
В том случае, если ошибка в завещании допущена в фамилии, имени или отчестве наследника и обнаружена уже после смерти наследодателя, такую ошибку можно исправить только в судебном порядке.
Здравствуйте Егор Дмитриевич
Исправить ошибку возможно обращением в суд, за установлением юридически значимого факта.
Добрый день! К сожалению, нотариус прав, решить этот вопрос можно только в судебном порядке. Нужно подать в суд по месту регистрации наследника заявление об установлении факта принадлежности Вам завещания, п. 5 ч. 1 ст. 264 ГПК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.
Ответ отключен модератором
Нотариус может внести изменения в завещание только при жизни наследодателя, в данном случае это невозможно.
Тогда обращаться в суд.
Ответ отключен модератором
Цели как-то наказать нотариуса - нет, есть цель получить то, что должен по бумагам. Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Нужно обращаться в районный суд (можно по месту жительства наследника) с заявлением об установлении факта принадлежности завещания наследнику. Возможен вариант обращения с исковым заявлением о признании завещания действительным и об исполнении завещания. Все зависит от вашей ситуации, нужно анализировать обстоятельства.