Донецк, 31.07.2024, 11:51

Как правильно поступить, если отказывают в заключении судмедэксперта из-за незавершенного лечения после нападения на мать?

Вопрос №24061519 из г. Донецк
опубликован 31.07.2024, 11:51
Было нападение на мою мать вследствии чего она получила перелом лучевой кости, сегодня диагноз подтвердили перелом в трёх местах, у неё всё документы на руках снимки, карточка медицинская, в этой ситуации задействована полиция идёт разбирательство, нам нужно следователю до 4 числа августа предоставить заключение суд мед эксперта но там отказывают ссылаясь на то что ей нужно пройти лечение но сроки этого лечения нам не сказали что в таком случаи нам делать ждать пока ей гипс снимут или как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не вы должны следователю что-то, а он должен вам. Предоставьте ему в копиях все медицинские документы которые у вас есть и подайте ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. Он обязан его удовлетворить для определения степени тяжести вреда здоровью.

31.07.2024, 12:02

Скажите пожалуйста через кого нам надо подавать ходатайство?обращение будет на суд мед экспертизу....

31.07.2024, 12:22

Обращение вы подаете следователю или в тот отдел где он работает. Можете через прокуратуру подать жалобу. Кроме того можете обратиться к любому выбранному вами юристу в личные сообщения для более подробной консультации по вашему вопросу.

31.07.2024, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы ничего не должны следователю. Наоборот, следователь обязан сам решать все вопросы, связанные с назначением и производством экспертизы.

31.07.2024, 11:54

Вообще пока не закончится лечение ,нельзя сделать выводы и установить степень тяжести ,а это необходимо для квалификации преступного деяния.Не нужно так торопиться.Нужно лечиться и уже потом будет вынесено обвинительное заключение и далее вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

31.07.2024, 11:55

Ждать. Можете прокурора озадачить жалобой - ст. 124 УПК РФ - хуже не будет.

31.07.2024, 11:57

А кто вам сказал, что нужно предоставить экспертизу до 04.08?

31.07.2024, 13:10