Москва, 31.07.2024, 12:48

Членские взносы ТСН

Вопрос №24061598 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 12:48
Добрый день! Коттеджный поселок создал ТСН, сейчас идут споры по поводу членских взносов, они должны начисляться пропорционально площади участка или все же равным размером для всех. В уставе не определено каким способом определяется величина взносов, есть только пункт о распределении голосов. Подскажите пожалуйста, как согласно законодательству должны начисляться членские взносы, какие риски в обоих случаях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 103 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.062015 № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, то есть определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также устава товарищества следует, что общее собрание членов товарищества является управомоченным органом для принятия решений о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, которые обязательны для исполнения лицами, относящимися к членам либо к собственникам имущества, входящем в общую территорию.

Поэтому, как общее собрание решит, так и будет... В Законе конкретно не прописано. Поэтому, по каждому способу оплаты будет проходить голосование. Как решите, так и будут проходить оплаты.

01.08.2024, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По Закону о садоводстве, размер взносов определяют на основании:

приходно-расходной сметы товарищества,

финансово-экономического обоснования.

И смету, и финансово - экономическое обоснование членских взносов в СНТ готовит правление СНТ, а утверждает общее собрание его членов.

В смете должны значиться размер предполагаемых доходов и расходов товарищества, перечень предполагаемых мероприятий и должностных лиц, ответственных за их обеспечение. Смету разрешается составлять на календарный год или на другой срок, во время которого предполагается осуществление мероприятий, требующих расходов СНТ (ст. 18 Закона о садоводстве).

Если на собрании не утвержден размер членских взносов, его финансово-экономическое обоснование и приходно-расходная смета, члены СНТ могут отказаться платить взносы.

Не исключено, что товарищество потребует с них задолженность, рассчитав ее исходя из размера взносов, утвержденных собранием на предшествовавший период. Вероятность удовлетворения подобных требований СНТ довольно высокая. При условии, что член СНТ - должник не оспаривал решение общего собрания членов товарищества об утверждении размер взносов на предшествующий период (Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2024 N 435-О).

Запросите в СНТ документы о взноса: решения правления, общее собрание и т. д. Устав. Возможно будет ясно в этом вопросе.

Если не дают документы )копии) пишите в прокуратуру.

31.07.2024, 13:00

мы не садоводство, нам СНТ не подходит

31.07.2024, 14:06

мы не садоводство, земли для ИЖС

31.07.2024, 14:10

дополнительно: Статья 181.1 ГК РФ. Основные положения.

1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

01.08.2024, 06:34