Омск, 22.06.2023, 09:35

Членские взносы и целевые взносы в ТСН - правомерность и причины взимания

Вопрос №20571326 из г. Омск
опубликован 22.06.2023, 09:35
Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: раньше было СНТ (дачный участок), теперь ТСН, и помимо членских взносов в квитанции появилась строка ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ (ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ) в размере 3 тр. Дело в том, что у меня на участке нет общего водопровода, нет никаких общих труб, нет дачной воды. У меня своя скважина, свои трубы и своё обслуживание. Мало того, что я все годы плачу членские взносы, в сумму которых УЖЕ входит обслуживание водопровода, к которому я не имею никакого отношения, ещё и какие – то пластиковые трубы на меня вешают. Правомерно ли это? На основании какого документа или закона они имеют право так поступать!? и второй вопрос: даже если, став ТСН, они имеют право взымать с меня деньги за то, чего у меня нет, то может ранее мне нужно было платить членские взносы за минусом содержания водопровода!? Ведь не может же быть такого, что, не имея общего водопровода, я платила за него все эти годы и плюс сейчас идёт за двоение оплаты того, к чему я не имею никакого отношения. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение руководства ТСН на взимание целевых взносов посмотрите, так указано, что туда входит и за что будет взимается, а принимается это на собрании членов!

22.06.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ... но осталось непонятным - я должна платить и за обслуживание водопровода, которое входит в членские взносы и за пластиковые трубы, к которым я не имею отношение при любом раскладе!? и не важно, есть у меня общий водопровод или нет..!? и это правомерно!?

и это только потому, что так решили на собрании членов!?

22.06.2023, 10:18

Поскольку на Ваш участок не заведена труба общего водоснабжения, просите сделать перерасчет взносов в сторону уменьшения.

Если система водопровода не подведена к Вашему участку, может Ваш участок не входить в границы территории садоводства, а находится за её пределами?

23.06.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо. Я написала претензию Председателю о том, что бы сделал перерасчет членских взносов за вычетом содержания водопровода и отменил начисление за трубы водопровода. Ибо у меня его нет. Совсем. Если не услышит - обращусь в прокуратуру, потом в суд.

24.06.2023, 05:54

Я понятия не имею проведена труба к моему участку или нет... Если честно... На самом участке у меня нет никаких труб... И участок находится в самом снт... Входит в границы... Это что то меняет да!? Я просто для себя хочу разобраться... Если услуга мне не оказывается, нет подачи воды - неужели я должна платить по всем фронтам!? Я так понимаю, имущество общего пользования - это когда ты им можешь воспользоваться... Имеешь хотя бы доступ к нему... В моем случае - этого нет... Совсем... Я даже не могу воспользоваться... Разве это не повод отказать в платежах за обслуживание и содержание того, чего нет..!?

25.06.2023, 09:17

Вы вправе настаивать на снижении размера взносов

26.06.2023, 00:40