Коркино, 31.07.2024, 12:55

Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления на алименты для подтверждения расходов на содержание детей? На какой период должны быть подготовлены эти документы?

Вопрос №24061716 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2024, 12:55
Здравствуйте, что относится к документам, подтверждающим расходов на содержание детей со стороны истца, при подаче заявления на алименты? За какой период их нужно предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите взыскать алименты в долях -в силу ст.81 СК РФ ,то не требуется представлять такие доказательства- можно обратиться за вынесением приказа в мировой суд. Если это иск о взыскании в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ ,вы заявляете требования о взыскании в размере прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего. Представляете чеки по затратам на детей (за 6 месяцев).

31.07.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А если я буду взыскивать в% на детей, но в твёрдой денежной сумме на себя, то нужны ли будут такие документы?

31.07.2024, 14:28

Если в % - только свидетельства о рождении детей и справку о их регистрации. А на себя - свидетельство о браке (или расторжении) и все

31.07.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Вы впервые подаере иск о взыскании алиментов?

31.07.2024, 12:58

Да

31.07.2024, 14:27

Добрый день! Это чеки (одежда, обувь, еда, игрушки, учебники и т.д.), выписки со счета, справки об оплате обучения, путевки. Любые документы, которые подтвердят оплату каких либо товаров или услуг для детей.

Предоставляется в суд как правило за последние несколько месяцев, чтобы рассчитать среднюю сумму в месяц

31.07.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Любые документы, подтверждающие такие расходы.

31.07.2024, 13:07

Все зависит от того, в каком виде вы планируете взыскивать алименты в твердой денежной сумме (ТДС) или в процентах от дохода.

Если в процентах, то ничего подтверждать не требуется, т.к. порядок и размер алиментов регламентирован законодательством.

Если в ТДС, то прилагайте документы о расходах за период от нескольких месяцев до 2-3 лет. И то при условии, что хотите обосновать ТДС в размере 1 прожиточного минимума на ребенка и больше (существенно больше), Суд разберется в обоснованности и необходимости трат и примет решение о размере алиментов в ТСД.

31.07.2024, 13:15