Могут ли изменения по цитограмме помешать мне пройти медосмотр у терапевта?
Данная ситуация регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
1. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Согласно данному Приказу, учителя относятся к категории работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам.
2. Статья 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Данная статья определяет, что при проведении обязательных медицинских осмотров выявление у работника медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ является основанием для отказа в допуске к соответствующей работе.
Таким образом, если по результатам цитограммы у Вас выявлены изменения, которые могут свидетельствовать о наличии онкологического заболевания, то терапевт может принять решение о Вашем временном недопуске к работе до прохождения дополнительного обследования и установления окончательного диагноза.
Я рекомендую Вам максимально серьезно отнестись к данной ситуации, пройти необходимые обследования и консультации специалистов. Это необходимо как для Вашего здоровья, так и для соблюдения требований трудового законодательства.