Можайск, 31.07.2024, 13:51

Что делать, если оформленное банкротство затягивается, а вы вступаете в наследство?

Вопрос №24061786 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 13:51
Что можно сделать, я оформила банкротство, идет уже второй год, 2 года будет в октябре, умирает моя мама и я вступаю в наследство, теперь это наследство уйдет с торгов, а банкротство все ни как не закончится, что мне делать? Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Общаться со своими юристами, сопровождающими банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.07.2024, 14:57

Если бы вы не получили свидетельства о праве на наследство ,то и наследство не было бы включено в банкротную массу.Что бы отвечать на ваш вопрос - нужно читать ваши определения на сайте суда ,что бы понимать что происходит.

31.07.2024, 13:55

Зависит от того доля у вас наследуется или объект целиком. Единственное жильё это для вас будет или нет. Здесь вряд ли консультирование в таком формате вам чем-то поможет. Вопрос и так сложный, а при отсутствии достаточной исходной информации мало что дельного вам в такой ситуации можно посоветовать.

Всё, что надо знать до, во время и после банкротства на моём ютуб-канале: youtube.com

31.07.2024, 14:19

Ни какого свидетельства на права наследства у меня нет, это коттедж где прописаны и проживали два человека, это моя мама и брат, приватизировали в равных долях по 1/2, в связи со смертью мамы, мы с братом делим мамину долю на двоих, а так как у меня процедура банкротства, то моя 1/4 уходит в счет погашения долгов, могу я отказаться от доли, если процедура банкротства идет,

31.07.2024, 14:32

Не можете отказаться от доли. Такая сделка будет признана недействительной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.07.2024, 14:59

Исходя из описанной ситуации, есть несколько вариантов действий:

1. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, при открытии наследственного дела после начала процедуры банкротства, гражданин обязан уведомить об этом финансового управляющего.

2. Наследство, полученное во время процедуры банкротства, включается в конкурсную массу и подлежит реализации на торгах для погашения задолженности перед кредиторами.

3. Однако, в соответствии со статьей 213.25 Закона о банкротстве, гражданин вправе ходатайствовать перед судом об исключении из конкурсной массы имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

4. К такому имуществу, в том числе, относится жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

5. Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с ходатайством об исключении наследственного имущества из конкурсной массы, мотивировав, что данное имущество является для вас и ваших родственников единственным пригодным жильем.

Грамотно составленное ходатайство с приложением необходимых документов может позволить вам сохранить полученное по наследству имущество. Для этого рекомендую получить консультацию опытного юриста по вопросам банкротства физических лиц.

31.07.2024, 14:53

Для начала не мешало бы выяснить по какой причине так затягивается процедура банкротства. В целом вам лучше на личную консультацию обратиться, вполне вероятно что вашим банкротством занимается недобросовестный юрист

31.07.2024, 16:29