Москва, 31.07.2024, 17:26

ВЭД Таможня коды ТН ВЭД ЕАЭС

Вопрос №24062418 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 17:26
Может ли физическое лицо, постоянно проживающее в РФ, приобрести за границей, (растаможить) для личного пользования, автомобиль Код ТН ВЭД 8704600000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Утверждена единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и согласно

группе 87 этого документа :

По коду 8704 60 000 0 можно приобрести для личного пользования

- прочие, приводимые в движение только электрическим двигателем

31.07.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Да, физическое лицо, постоянно проживающее в Российской Федерации, может приобрести за границей и ввезти в Россию для личного пользования автомобиль с кодом ТН ВЭД 8704600000 (грузовые автомобили).

Основания:

1. Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования", физические лица имеют право беспошлинно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе, автотранспортные средства для личного пользования.

2. Ограничения по ввозу автомобилей с кодом ТН ВЭД 8704600000 для личного пользования физическими лицами отсутствуют.

3. При ввозе такого автомобиля физическое лицо должно уплатить таможенные пошлины и налоги в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, физическое лицо, постоянно проживающее в РФ, может приобрести за границей и ввезти в Россию для личного пользования грузовой автомобиль с кодом ТН ВЭД 8704600000 при соблюдении установленных таможенных процедур и уплате необходимых таможенных платежей.

31.07.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Начальник таможенного поста убеждает, в 107 постановлении не указан этот код и, значит, нет нельзя завозить для личного пользования. Уточните пожалуйста, всё верно, электромобиль до 3т . можно привезти и растаможить для личного пользования?

31.07.2024, 18:14

В Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 24.11.2023) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" не указан этот код, но указан в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) - в группе 87

По коду 8704 60 000 0 - прочие, приводимые в движение только электрическим двигателем

31.07.2024, 19:38

Да, согласно российскому законодательству, физическое лицо, постоянно проживающее в РФ, может приобрести за границей и ввезти в Россию для личного пользования автомобиль с кодом ТН ВЭД 8704600000 (грузовые автомобили с дизельным двигателем).

Основания:

1. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза":

Код ТН ВЭД 8704 относится к "Моторным транспортным средствам для перевозки грузов".

2. Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 "Об утверждении Правил личного таможенного оформления физическими лицами товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации":

Физические лица вправе ввозить на таможенную территорию России товары для личного пользования, в том числе автомобили.

3. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования":

Ввоз автомобилей для личного пользования не подпадает под действие мер нетарифного регулирования.

31.07.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Код ТН ВЭД 8704 НЕ относится к "Моторным транспортным средствам для перевозки грузов". Относится к автомобилям приводимым в движение только электрическим двигателем

ссылка на Документ утративший силу или отменен. Подробнее см. Справку

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 31.05.2010) "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

31.07.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Да, физическое лицо, постоянно проживающее в Российской Федерации, может приобрести за границей и растаможить для личного пользования автомобиль с кодом ТН ВЭД 8704600000.

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), физические лица имеют право ввозить товары для личного пользования без уплаты таможенных пошлин и налогов. Если стоимость товара превышает определенный порог, установленный законодательством, то необходимо уплатить таможенные пошлины и налоги.

В случае с автомобилями, физические лица могут ввозить автомобили для личного пользования, если они соответствуют определенным критериям, включая возраст автомобиля, его стоимость и другие параметры.

31.07.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Может конечно. Заключает договор купли-продажи, уплачивает таможенную пошлину согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), утилизационный сбор, после чего ставит авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

31.07.2024, 22:56

Здравствуйте George!

В данном случае, с правовой точки зрения любое физическое лицо, находящееся на ПМЖ в России, вправе приобрести за рубежом и ввезти в РФ для личного пользования авто с кодом ТН ВЭД 8704600000 (т.е. грузовые автомобили с дизельным двигателем)в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

Так как код ТН ВЭД 8704 относится к "Моторным транспортным средствам именно для перевозки грузов".

Таким образом, с юридической точки зрения при ввозе такого авто физическое лицо должно просто должно уплатить таможенные пошлины и налоги не более того.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

тем более утверждена единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80 где в группе 87 именно по коду 8704 60 000 0 вполне возможно приобрести для личного пользования прочие (электро), приводимые в движение транспортные средства.

А соответственно действия начальника таможенного поста которой утверждает что в 107 постановлении не указан этот код являются незаконными.

А поэтому необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении начальника таможенного поста за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

И электромобиль до 3т возможно привезти и растаможить для личного пользования в силу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Конечно любое физлицо может приобрести за рубежом ТС для личного пользования.

Физические лица вправе ввозить на таможенную территорию России товары для личного пользования, в том числе автомобили.

Ввоз автомобилей для личного пользования не подпадает под действие мер нетарифного регулирования.

- см. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза", Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 "Об утверждении Правил личного таможенного оформления физическими лицами товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации"

- см. ст. 454 ГК РФ

01.08.2024, 02:51
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Георгий, здравствуйте!

Да, физическое лицо, постоянно проживающее в Российской Федерации, может приобрести за границей и растаможить для личного пользования автомобиль, классифицируемый по коду ТН ВЭД 8704 60 000 0, который относится к категории "прочие, приводимые в движение только электрическим двигателем".

Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии", в группе 87, которая охватывает транспортные средства, код 8704 60 000 0 включает в себя автомобили, приводимые в движение только электрическим двигателем.

Таким образом, приобретение и растаможка такого автомобиля для личного пользования возможны, при условии соблюдения всех таможенных процедур и уплаты соответствующих таможенных платежей.

----------------

С уважением, Дарья Алексеевна

01.08.2024, 11:55
Оценка автора вопроса: