ВЭД Таможня коды ТН ВЭД ЕАЭС

Может ли физическое лицо, постоянно проживающее в РФ, приобрести за границей, (растаможить) для личного пользования, автомобиль Код ТН ВЭД 8704600000?
Лучший ответ

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Утверждена единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и согласно

группе 87 этого документа :

По коду 8704 60 000 0 можно приобрести для личного пользования

- прочие, приводимые в движение только электрическим двигателем

Да, физическое лицо, постоянно проживающее в Российской Федерации, может приобрести за границей и ввезти в Россию для личного пользования автомобиль с кодом ТН ВЭД 8704600000 (грузовые автомобили).

Основания:

1. Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования", физические лица имеют право беспошлинно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе, автотранспортные средства для личного пользования.

2. Ограничения по ввозу автомобилей с кодом ТН ВЭД 8704600000 для личного пользования физическими лицами отсутствуют.

3. При ввозе такого автомобиля физическое лицо должно уплатить таможенные пошлины и налоги в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, физическое лицо, постоянно проживающее в РФ, может приобрести за границей и ввезти в Россию для личного пользования грузовой автомобиль с кодом ТН ВЭД 8704600000 при соблюдении установленных таможенных процедур и уплате необходимых таможенных платежей.