Ответственность за невнесение в ЕГРЮЛ дополнительных кодов ВЭД в уставе предприятия (ООО)
В уставе предприятия (ООО) прописаны разнообразные виды экономической деятельности, но в выписке из ЕГРЮЛ указаны только несколько из них (основные, как казалось на момент регистрации). Планируется заниматься и другими, предусмотренными Уставом видами деятельности. Существует ли какая-то ответственность за невнесение в ЕГРЮЛ этих дополнительных кодов ВЭД?
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий!
ООО вправе заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом. Однако эта деятельность должна быть прописана в Уставе и внесена в ЕГРЮЛ. Несвоевременное внесение сведений в ЕГРЮЛ по данному вопросу сроком не ограничено, но без этого Ваша бухгалтерия не сможет оприходовать доход от нового вида деятельности, а эта проблема крупнее штрафа.
Спасибо за ответ!