Ижевск, 01.08.2024, 00:24

Срок уведомления о решении

Вопрос №24063151 из г. Ижевск
опубликован 01.08.2024, 00:24
Через сколько дней после заключения СМЭ, следователь обязан уведомить о принятом решении по уголовному делу потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные сроки не регламентированы. Есть сроки проверки по заявлению. Есть сроки расследования уголовного дела.

01.08.2024, 00:28

В такой период неопределённости можно подавать гражданский иск?

01.08.2024, 00:48

Одно другому не мешает. Только в гражданском судопроизводстве Вам нужно будет предоставить доказательства причинения вреда здоровью ( ст. 55, 56 ГПК РФ) и обосновать размер компенсации морального вреда.

01.08.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дело уже возбуждено, то после полного расследования перед передачей в суд вас ознакомят со всеми материалами дела. Сроки различные. Если не возбуждено, то необходимо поинтересоваться ходом проверки.

От этого зависит, когда и куда подавать гражданский иск.

01.08.2024, 22:47