Поданный иск по долговой расписке без моего уведомления - решение суда заочно удовлетворено. Неизвестные требования в иске, потеря трудоспособности и не плановая операция на глаза моего ребенка
Добрый вечер! Вы можете получить заочное решение суда в суде его вынесшем и написать заявление на отмену заочного решения суда. Кроме того, если было вынесено судебное решение, то его исполняют судебные приставы-исполнители, а не коллекторы. Эти звонки неизвестных людей можно расценивать как вымогательство, так и скажите кредитору (истцу) и иным лицам, которые звонят, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. По исполнительному листу приставы будут взыскивать сумму долга на основании ФЗ Об исполнительном производстве.
Можно отменить заочное решение суда и разобраться в начислениях процентов. С кредитором нужно выйти на очный контакт и предупредить о неблагоприятных последствиях, которые могут последовать по факту шантажа и угроз с его стороны.
По 137 ст УК РФ могу их привлечь? И ст. 151 ГК РФ.
Действия направленный на возврат долга не образуют состава преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ, моральный вред доказать практически невозможно в данной ситуации. Подайте заявление в суд о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ;