Как возможно, что мой счёт в банке был арестован без предварительного уведомления и участия в суде?

Здравствуйте, арестован счёт в банке по решению суда, суд прошёл в другой области где не проживаю и не прописан, истец ооо сфо Аврора инвест, уведомлений и звонков не было, узнал об этом зайдя в приложение банка
Лучший ответ

Это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Дело в том что я даже не понимаю за что , сумма долга 30 т , может мне в суд позвонить по адресу они объяснят мне или нет

Пишите заявление на ознакомление с делом, приезжайте фотографируйте все дело и само исковое истца и обращайтесь к юристу. Тут сидеть бессмысленно, нужны документы перед глазами, чтобы хоть правильно посоветовать что делать дальше

Этот судебный приказ не сложно отменить. Ни с чем знакомиться не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда. Вопрос решается за 40 минут.

На сайте суда посмотрите информацию. Возможно вы брали займ и не выплатили его и МФО продали коллекторам долг и они с вас взыскали деньги.

В отношении вас вынесли судебный приказ. Он выносится без вызова сторон и без судебного заседания.Но сам судебный приказ вам отправляют по месту жительства который указан в договоре. В течение 10 дней вы были вправе его отменить.

Вы можете и сейчас отменить судебный приказ, восстановив срок подачи и направив возражение в суд. Если деньги списали - их также можно будет вернуть после отмены приказа

В отношении вас был вынесен судебный приказ Вам нужно на основании статей 128 и 129 ГПК РФ отменять его

Роман, в отношении вас вынесен приказ. Вы вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Данная ситуация имеет следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. Если вы фактически не проживаете и не зарегистрированы в том регионе, где вынесено решение о взыскании, это нарушение правил подсудности.

2. Ст. 122 ГПК РФ обязывает суд известить ответчика о времени и месте судебного разбирательства. Если вас не уведомляли, то это нарушение принципа состязательности и права на защиту.

3. Согласно ст. 428 Гражданского кодекса РФ, если договор является договором присоединения, в котором заранее определены условия, то такие условия могут быть признаны недействительными по иску присоединившейся стороны.

Исходя из этого, вы вправе:

1. Обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию в связи с нарушением правил подсудности и права на надлежащее уведомление.

2. Оспорить правомерность самого договора с ООО "СФО Аврора Инвест" как договора присоединения.

3. Потребовать от банка возмещения убытков, связанных с незаконным списанием средств со счета.

Я настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться к юристу для защиты ваших прав и законных интересов. Своевременное обжалование судебного акта и оспаривание договора могут помочь вам вернуть средства на счет.