Помощь или шантаж? Как правильно поступить после аварии на пешеходном переходе?
Иґорировать.
ГИБДД вы вызвали, свои обязанности исполнили если нужно подаёт пусть в суд.
Но возобновление производства в ГИБДД возможные если есть ваша вина в ДТП может повлечь административную ответственность за для вас
По ст.12.24 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
пусть в суд подают
Вам - сохранить все доказательства возмещения вреда. Если будет подан иск в суд, тогда и нужно начинать действовать.
Добрый день.
Данная ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения действующего законодательства.
1. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Однако в данном случае есть противоречивые обстоятельства:
- Первоначально вы договорились о возмещении морального ущерба и оплате лечения, что соответствует законодательству.
- Однако появились сведения, указывающие, что падение пешехода могло быть вызвано состоянием здоровья, а не вашими действиями.
- Таким образом, вина за причинение вреда может быть поставлена под сомнение.
3. Требование выплаты 100 000 рублей выглядит необоснованным и может расцениваться как шантаж.
В данной ситуации я рекомендую:
1. Сохранить все имеющиеся документы, в том числе протокол ГАИ с показаниями пострадавшего.
2. Направить пострадавшему письменный ответ, в котором сообщить, что вы готовы возместить только документально подтвержденные расходы на лечение, но не согласны с дополнительными требованиями.
3. При дальнейших требованиях или угрозах обращаться в правоохранительные органы как к факту вымогательства.
4. В случае подачи иска в суд подготовить возражения и доказательства, опровергающие вашу вину в произошедшем инциденте.
Необходимо действовать в рамках закона, не поддаваясь на незаконные требования. Это позволит защитить ваши права и интересы.
Пострадавший пешеход вправе требовать компенсацию морального вреда. Для
этого он может обратиться в суд. В случае шантажа и угроз со стороны пешехода, обратитесь с заявлением в полицию.
Добрый день
Вы не скрывали и следовательно привлечь вас по ст.12.27 КоАП РФ нельзя. Далее - должна быть установлена степень тяжести - только потом вообще можно о компенсации говорить. Обычно (если о суде) ,то суммы разняться от 50 000 (легкий вред здоровью) и до 300 000(Средняя тяжесть) ,но суды снижаю эти суммы . Вы просто не реагируйте и пусть он обращается в суд .
Пешеход вправе требовать возмещение ущерба. Если вы подозреваете, что это шантаж, обратитесь в полицию
Очень странно, что сотрудником ГИБДД не было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Это - должностное преступление. Если потерпевший обратится в прокуратуру, то будет большой скандал. Дело об административном правонарушении в отношении Вас будет возбуждено, начнётся административное расследование, материал передадут на рассмотрение в суд. Наказание - в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы: лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб.