Хабаровск, 01.08.2024, 12:16

Какой срок давности у кредита и почему банк передал его коллекторам без вашего согласия?

Вопрос №24064008 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2024, 12:16
Сколько должно пройти времени с момента взятия кредита, чтобы истек срок давности. И почему банк продал кредит коллекторам без меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна пройти 3 года с датой каждого очередного месячного платежа по отдельности.

Для уступки права требования то есть продажи долга вашего согласия не требуется

01.08.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

3 года с последнего платежа.

01.08.2024, 12:16

И дальше? А если через суд требуют деньги?

01.08.2024, 12:18

На требования в иске следует готовить письменные возражения.

01.08.2024, 12:19

подавайте возражения суду на исковые требования.

01.08.2024, 12:20

Иск на руках?

01.08.2024, 12:28

Есть постановленин о возбуждении исполнительного производства. Судебный приказ не был получен. Поэтому сегодня писали заявление

01.08.2024, 12:33

Судебный приказ нужно просто отменить подав возражение в мировом суде

01.08.2024, 12:44

Порядок действий вам разъяснил ранее.

01.08.2024, 12:46

Кроме подачи возражений вы должны были ходатайство подавать на восстановление срока для подачи возражений, если пропустили 10 дней с даты получения судебного приказа, а также документально подтверждать уважительность причин не получения копии судебного приказа.

01.08.2024, 13:22

С долгом до 500 000,00 руб. кредитор взыскивает его через судебный приказ. После отмены судебного приказа вправе подать уже исковое заявление и в судебном разбирательстве будете уже устанавливать фактический долг, либо по истечению СИД в иске откажут полностью, либо частично удовлетворят его.

01.08.2024, 13:20

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь отдельно по каждому очередному платежу и составляет 3 года.

01.08.2024, 12:17

Здравствуйте

Срок исковой давности от даты каждого неоплаченного вами платежа.

О продаже вас должны были уведомить.

01.08.2024, 12:22

Сообщений не было

01.08.2024, 12:23

И что теперь делать?

01.08.2024, 12:24

Порядок действий вам разъяснил ранее.

01.08.2024, 12:47

Сообщения вы не получали, так как вы не проживаете по адресу регистрации.

01.08.2024, 12:47

Да.

01.08.2024, 14:17

Здравствуйте.

Срок давности составляет три года в силу, ст.196 ГК. Но это не значит, что долг списывается. О сроке давности должник заявляет в суде, если кредитор обращается с иском (автоматически срок не применяется).

Долговые обязательства могут передаваться, если иное не предусмотрено договором кредитования. Его надо проанализировать, ст.420 ГК.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

01.08.2024, 12:24

196 и 200 ГК РФ -3 года с даты последнего платежа или с даты подлежащей оплате

01.08.2024, 12:24

3-ри года с даты окончания срока действия кредитного договора, согласно его условиям. Передача коллекторам (третьим лицам) так же оговорены условиями кредитного договора

01.08.2024, 12:25

Ничего нет.

01.08.2024, 12:27

СИД применяется только судом по заявлению стороны спора. СИД=3 годам и исчисляется он по каждому просроченному платежу отдельно.

01.08.2024, 12:28

По каждому месячному платежу согласно Графику платежей СИД составляет 3 года и если был должнику предъявлен последний платёж с указанием срока оплаты, то с этой даты 3 года СИД.

Вашего согласия о переуступке права взыскания долга и не требуется.

01.08.2024, 13:18

Евгения, три года с даты последнего платежа. Банк имеет право передавать долг третьим лицам, если договором не установлен запрет.

01.08.2024, 13:35