Как отменить судебный приказ по взысканию долга, если срок исковой давности прошел после взятия кредита?
Добрый день! Да,отменить вы можете согласно ст.
Если вам пришел судебный приказ, у вас есть право отменить его в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Сроки исковой давности вы сможете применить когда обратятся в суд уже с иском.
Елена, конечно вы имеете право подать заявление на отмену судебного приказа в 10-дневный срок с момента его получения. В интернете много образцов. Укажите, почему с ним не согласны.
Добрый день! Если пришел судебный приказ, то срочно пишите заявление на отмену приказа, так вы как минимум отсрочите взыскание с вас долга. Срок давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, с момента когда вы должны были его оплатить, если прошло три года то смело заявляйте пропуск срока.
Добрый день! Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа.
Однако, в силу ст. 196 и 200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется не с даты оформления кредитного договора, а с даты когда кредитор узнал, что заемщик не платит.
Если Вы не можете самостоятельно исчислить срок, то лучше в заявлении об отмене судебного приказа указать, что не согласны с расчетом кредитной организации.
Вам следует в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним.