Старый Оскол, 01.08.2024, 12:37

Наследство: квартира отца в аресте, каким документом оформить впоследствии право собственности на сына

Вопрос №24064060 из г. Белгород
опубликован 01.08.2024, 12:37
Здравствуйте. У моего бывшего мужа есть в собственности квартира, муж лишён родительских прав, имеется большой долг по алиментам, пьет, не работает, семьи и других детей нет. На квартиру наложено Постановление о запрете на совершение действий по регистрации. Он жив, но мне как матери, хочется обезопасить будущее сына. Каким образом сейчас можно оформить квартиру, чтобы она досталась впоследствии именно сыну? Что будет с долгами по алиментам после его смерти и другими штрафами? Как их потом снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нее обезопасить. В случае его смерти сны примет по наследству и квартиру, и долги отца. Арест снимут после погашения долгов.

01.08.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак. Ждать смерти собственника .

01.08.2024, 12:38

Если желает может оформить завещание на сына.

Наследники унаследуют в том числе долги.

01.08.2024, 12:39

Сейчас - никак. После его смерти наследник унаследует имущество и долги наследодателя. После смерти наследники обращаются к нотариусу.

Снять - это наверное понимаете ситуации.

01.08.2024, 12:44

А если долг перед сыном по алиментам? Неужели сын должен его выплачивать сам на себя? Странно...

01.08.2024, 12:52

К сожалению, именно так. Если сын единственный наследник, то и долг перейдет к нему. То есть взыскивать долг по алиментам будет не с кого.

01.08.2024, 12:56

по алиментам -нет. Так как будет совпадение кредитора и должника. А по остальным долгам-да.

01.08.2024, 12:59

смешно...

01.08.2024, 13:01

Сын не будет ничего выплачивать.

01.08.2024, 13:44

Можно ничего не делать - как сама жизнь распорядится. Можно просить собственника оформить завещание, которое он может отменить или изменить или оформить на другого человека в любое время. Ситуация распространённая. Имеется реальная возможность утраты квартиры.

01.08.2024, 12:45

Можно составить завещание стст 1118-1120 ГК РФ Но нужно вам понимать что вступление в наследство порождает обязанность ст 1175 ГК РФ по оплате долгов наследодателя - вашего бывшего мужа Долги ни как не снять - сыну вашему придется оплачивать их

01.08.2024, 12:47

Если долг по алиментам перед сыном? Неужели сын его должен выплатить сам на себя???

01.08.2024, 12:53

Нет. См мой ответ выше

01.08.2024, 13:00

Если наследником будет только один сын, то не должен.

01.08.2024, 13:00

Никак не оформите, только в наследственную массу войдёт, если до своей смерти не профукает квартиру.

Долг по алиментам солидарно будут платить наследники умершего в пределах стоимости принятого наследства как и другие долги и обязательтства, штрафы не связанные с личностью умершего.

01.08.2024, 13:42