Наследство: квартира отца в аресте, каким документом оформить впоследствии право собственности на сына

Здравствуйте. У моего бывшего мужа есть в собственности квартира, муж лишён родительских прав, имеется большой долг по алиментам, пьет, не работает, семьи и других детей нет. На квартиру наложено Постановление о запрете на совершение действий по регистрации. Он жив, но мне как матери, хочется обезопасить будущее сына. Каким образом сейчас можно оформить квартиру, чтобы она досталась впоследствии именно сыну? Что будет с долгами по алиментам после его смерти и другими штрафами? Как их потом снять?
Лучший ответ

Никак нее обезопасить. В случае его смерти сны примет по наследству и квартиру, и долги отца. Арест снимут после погашения долгов.

Никак. Ждать смерти собственника .

Если желает может оформить завещание на сына.

Наследники унаследуют в том числе долги.

Сейчас - никак. После его смерти наследник унаследует имущество и долги наследодателя. После смерти наследники обращаются к нотариусу.

Снять - это наверное понимаете ситуации.

А если долг перед сыном по алиментам? Неужели сын должен его выплачивать сам на себя? Странно...

К сожалению, именно так. Если сын единственный наследник, то и долг перейдет к нему. То есть взыскивать долг по алиментам будет не с кого.

по алиментам -нет. Так как будет совпадение кредитора и должника. А по остальным долгам-да.

смешно...

Сын не будет ничего выплачивать.

Можно ничего не делать - как сама жизнь распорядится. Можно просить собственника оформить завещание, которое он может отменить или изменить или оформить на другого человека в любое время. Ситуация распространённая. Имеется реальная возможность утраты квартиры.

Можно составить завещание стст 1118-1120 ГК РФ Но нужно вам понимать что вступление в наследство порождает обязанность ст 1175 ГК РФ по оплате долгов наследодателя - вашего бывшего мужа Долги ни как не снять - сыну вашему придется оплачивать их

Если долг по алиментам перед сыном? Неужели сын его должен выплатить сам на себя???

Нет. См мой ответ выше

Если наследником будет только один сын, то не должен.

Никак не оформите, только в наследственную массу войдёт, если до своей смерти не профукает квартиру.

Долг по алиментам солидарно будут платить наследники умершего в пределах стоимости принятого наследства как и другие долги и обязательтства, штрафы не связанные с личностью умершего.