Докладная записка с ложными показаниями
В данной ситуации рекомендую действовать следующим образом:
1. Требовать от работодателя письменного ответа, в котором будет зафиксировано, что все обвинения, изложенные в докладной записке главного бухгалтера, не нашли своего подтверждения. Это можно сделать в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, где говорится, что работник имеет право на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и обязанности.
2. Если работодатель отказывается предоставить такое письменное подтверждение, можно обратиться в государственную инспекцию труда. Согласно ст. 356 ТК РФ, инспекция труда вправе потребовать от работодателя устранения нарушений трудового законодательства.
3. Относительно возможных действий главного бухгалтера, вам не стоит опасаться. Если она пойдет в вышестоящие органы с ложными сведениями, то это можно будет расценивать как клевету (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ). Главное, будьте готовы документально опровергнуть все её обвинения.
4. Что касается трудовой книжки, то согласно ст. 66 ТК РФ, в ней должны содержаться только достоверные сведения о работнике и выполняемой им работе. Если увольнение будет незаконным, вы можете требовать внесения соответствующих изменений.
Здравствуйте.
Если зам не нарушает условий трудового договора и должностные обязанности, то ничего ему не будет. Он сам может выступить с требованием к работодателю прекратить нападки со стороны непосредственного руководства.
.
С уважением, Буланкина Светлана