Правомерно ли начисление за отработанные 4 месяца до отпуска по беременности и сколько будет выплачиваться по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Да, начисление пособия по беременности и родам в размере 44 000 рублей при отработанном стаже 4 месяца на полставке правомерно.
Расчет пособия:
1. Размер среднего дневного заработка определяется исходя из фактически начисленной заработной платы за расчетный период (4 месяца), разделенной на количество календарных дней в этом периоде.
2. Размер пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска (140 дней).
Несмотря на то, что вы не работали официально 2 года до этого, ваш стаж работы на момент ухода в декрет составляет 4 месяца, что является достаточным для назначения пособия в полном размере.
Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то его размер будет составлять:
- 40% от вашего среднего заработка, но не менее 7 082 рублей в месяц.
Важно, что данная выплата не зависит от имущественного положения семьи.
Таким образом, начисление пособия по беременности и родам в размере 44 000 рублей является правомерным, а пособие по уходу за ребенком будет рассчитано в соответствии с законодательством.
А если есть уже первый ребенок 5 лет , на него ничего не получаю т.к не малоимущие все равно 7082?