Екатеринбург, 01.08.2024, 17:52

Удочерение ребенка отчимом

Вопрос №24064844 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2024, 17:52
Добрый день! Новый муж хочет удочерить мою дочь, отец родной не дает согласия, платит алименты! Может быть можно отказаться от его алиментов для того чтобы новый муж смог удочерить дочь? Или что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ.

01.08.2024, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала надо лишить отца родительских прав, но у Вас нет оснований для этого

01.08.2024, 17:55

Ничего не сделаете. Согласие отца на удочерение обязательно.

01.08.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Родной отец должен быть лишен родительских прав, если он оплачивает алименты и общается с ребенком. ведет нормальных образ жизни, то этого сделать невозможно.

01.08.2024, 17:56

Не общается с ребенком и никак не учавствует в ее жизни! Только платит потому что присудил суд! Долг по алиментам

01.08.2024, 18:02

Привлекайте к административной ответственности, вызывайте неустойку по алиментам.

01.08.2024, 18:13

Юлия, в таком случае это нужно делать в судебном порядке. А как к этому относится дочка? Кого она считает отцом? Детей в возрасте от 10 лет могут опрашивать в суде. Сколько ей лет?

Разъяснения Верховного суда РФ гласят, что споры с участием детей, должны разрешаться в их интересах.

01.08.2024, 18:03

Она нового мужа считает отцом, того не хочет знать! 9 уже! Значит через год мы можем попробовать это сделать через суд?

01.08.2024, 18:05

Не стоит ждать год, начинайте сейчас.

01.08.2024, 18:14

В какой суд обращаться? И что писать в заявлении? О том что он не принимает никакого участия кроме уплаты долга по алиментам?

01.08.2024, 18:16

Написала в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста, вверху справа.

01.08.2024, 18:50

Можете и сейчас пробовать. Но нужен грамотный адвокат. Специалист по семейным вопросам. И обязательно возьмите заключение психолога, его можно найти на сайте B17. Оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

01.08.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации это невозможно, отец дочери исполняет обязанности родителя. Для того чтобы отчим мог удочерить вашу дочь, ваш бывший супруг (отец дочери) должен быть лишен родительских прав в отношении вашей дочери и только после этого возможно удочерение отчимом ребенка, однако оснований для лишения родительских прав в вашем случае не имеется

01.08.2024, 18:13

Если он платит алименты, то родительских прав вы его не лишите. То, что не общается с ребенком, не является основанием для лишения.

01.08.2024, 18:30

Вы не имеете право отказаться от алиментов. Они для дочери предназначены.

Без согласия можно, если суд решит. Для этого подаётся исковое заявление.

01.08.2024, 20:43