LSN Messenger

Признание ребёнка членом семьи!

Вопрос №24065584 из г. Чита
опубликован 02.08.2024, 03:57
Здравствуйте подскажите пожалуйста! На меня бывшая супруга подала в суд что бы мою дочь признали членом другой семьи! ? Она всячискими способами не даёт общаться с дочерью! Мало того сложнось в общении из на моего проживания в другом регионе! Алименты я плачу исправно! Объясните пожалуйста что это все означает чем это чревато для меня!? Я так же буду платить Алименты а дочь будет членом другой семьи так что ли получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не чревато.

Подайте возражение.

Да, будете платить алименты, а дочь может быть признана находящейся на иждивении иного лица, если это будет для неё основным источником средств существования.

02.08.2024, 08:53

Здравствуйте! Так я их уже плачу! Разве это не является основным доходом?

03.08.2024, 09:43

Например, он тратит в месяц 150 т.р. на ребенка, а Вы 25 т.р.

Основным источником содержания будете не Вы.

03.08.2024, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нормы права:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024)

***

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

02.08.2024, 04:18

Вы вероятно не поняли вопроса!?

02.08.2024, 04:22

Причём тут жилищный кодекс? И собственность? Вопрос внимательно прочитайте прежде чем что то писать

02.08.2024, 04:27

Здравствуйте. Надо посмотреть иск чтобы понять о чем идет речь.

02.08.2024, 04:30

Здравствуйте! Вся проблема в том что мне позвонил секретарь! И уведомил что 07.02 .24 суд! А письмо придет только через 10 дней то есть уже после заседания! На что она сказала мы же вас уведомили по теоефону ! А иск подан в мае Новым мужем бывшей жены ! Я так понял что он хочет что у моей дочери была его фамилия !

02.08.2024, 04:49

Суд 7 февраля? Или это опечатка? Вы можете посмотреть информацию по сайту суда

02.08.2024, 04:51