Оплата капремонта наследником

Мне была завещана квартира. Выяснилось, что мать совсем не платила за капремонт. Можно ли как-то урегулировать этот вопрос? Тем более, насколько мне известно, старики имеют льготы по оплате - 50% старше 70 лет и 100% - старше 80. Куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав, согласно Федеральному закону от 25.12.2012 N 271-ФЗ "Об особенностях уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах", наследник имеет право на льготы по оплате взносов на капитальный ремонт, если наследодатель имел право на такие льготы (ст. 5 ч. 2 п. 2).

О льготах для старших граждан вы правы. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", граждане старше 70 лет имеют право на 50%-ную льготу по оплате взносов на капитальный ремонт, а граждане старше 80 лет - на 100%-ную льготу (ст. 23 ч. 1 п. 1 и ст. 25 ч. 1 п. 1).

Чтобы урегулировать вопрос с неоплаченным капитальным ремонтом, вам необходимо обратиться в следующую инстанцию:

1. Управляющая компания (УК) или Товарищество собственников жилья (ТСЖ), обслуживающая ваш дом. Они должны предоставить вам информацию о задолженности по капитальному ремонту и о льготах, на которые вы имеете право.

2. Орган местного самоуправления, ответственный за жилищно-коммунальное хозяйство. Они могут предоставить вам информацию о порядке предоставления льгот и о возможных вариантах погашения задолженности.

3. Фонд капитального ремонта вашего региона. Они могут предоставить вам информацию о порядке предоставления льгот и о возможных вариантах погашения задолженности.

Обратите внимание, что порядок предоставления льгот и порядок погашения задолженности могут различаться в зависимости от региона и местных законов.

Рекомендую вам обратиться в УК или ТСЖ и запросить необходимую информацию.

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации возможны следующие варианты действий:

1. Льготы по оплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 169):

- Граждане старше 70 лет оплачивают 50% взноса на капремонт.

- Граждане старше 80 лет оплачивают 100% взноса на капремонт.

Если ваша мать соответствовала одной из этих категорий, вы можете обратиться в орган соцзащиты по месту жительства вашей матери для оформления льготы и перерасчета задолженности.

2. Подача заявления о реструктуризации задолженности.

Согласно ст. 181 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в региональный оператор или ТСЖ с заявлением о реструктуризации задолженности по взносам на капремонт.

В таком случае вам необходимо обратиться в управляющую компанию/ТСЖ по месту нахождения квартиры и подать заявление о реструктуризации задолженности, указав причины ее образования.

3. Обращение в суд.

Если предыдущие способы не помогут урегулировать задолженность, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от обязанности погашения задолженности, возникшей до вашего принятия наследства.

Добрый день.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Некоторым собственникам жилья доступна компенсация в размере 50%. Федеральный список таких льготников насчитывает около двадцати пунктов. К их числу относятся инвалиды войны, ветераны и участники ВОВ, инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами (ст. 17 закона №181-ФЗ) и другие.

Во многих регионах право на возврат средств за оплаченные услуги по капитальному ремонту имеют неработающие пенсионеры старше 70 лет. С 70 до 80 лет она может составлять до 50% от суммы, после 80 лет — до 100%.

Льгота положена, если пенсионер проживает:

один;

с семьей, которая состоит из неработающих мужчин и женщин, достигших соответственно 60 и 55 лет;

с неработающими пенсионерами по возрасту;

с неработающими инвалидами I или II группы.

Обратитесь к ТСЖ и УК (на квитанциях можете найти адрес ), они скажут сколько вы должны и каким образом и на каких условиях ее можно погасить. Успехов!

Вячеслав, здравствуйте!

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет — мужчины, 55 — женщины), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения:

достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%;

достигшим возраста 80 лет, — в размере 100%.

В вашем случае мать не оплачивала взносы за капитальный ремонт.

В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Вы должны оплатить долг.