Отключение электроэнергии в зимний период в СНТ
Здравствуйте Евгений!
Я, как собственник и член СНТ с 1996 года, могу сказать, что Ваш посыл о том, что собственники, подключаемые к сети напрямую по договору электроснабжения и собственники, подключенные через технологическое присоединение СНТ к электрическим сетям имеют разные права юридически не верное
В соответствии со ст.539. Договор энергоснабжения ГК РФ
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Переводя на доступный язык, никакого различия между собственниками, заключившими договор о присоединении напрямую с сетевой компанией и СНТ, являющимся таким же абонентом нет
Поэтому никакие отключения электроэнергии в СНТ в зимний период производиться не должны, так как это гарантируется ст.38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"
На основании Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442
2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств, применительно к СНТвозникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;
ВСЕ!
Поэтому принятое товариществом решение общего собрания об отключении электроэнергии в зимний период противоречит закону и будет обжаловано, в том числе, и в судебном порядке
Шансы на отмену этого решения равны 100%
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отключение электроэнергии в зимний период действительно регулируется законодательно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (далее - Правила), отключение электроэнергии в зимний период (с 1 декабря по 28 февраля) запрещено.
Однако, в вашем случае ситуация немного сложнее, поскольку дачники не имеют прямого договора с электросетями ДЭК и являются суб-абонентами, подключенными через сеть СНТ.
Согласно Закону РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», товарищества собственников недвижимости (в том числе СНТ) имеют право заключать договоры на предоставление коммунальных услуг с собственниками и пользователями помещений.
Однако, в данном случае, поскольку договоров электроснабжения/электрораспределения между СНТ и суб-абонентами не существует, возникает вопрос о законности отключения электроэнергии в зимний период.
Судебная практика в данном вопросе неоднозначна. Однако, можно привести пример решения Верховного Суда РФ от 24.04.2018 № 5-КГ18-34, в котором суд указал, что отключение электроэнергии в зимний период запрещено, даже если между потребителем и поставщиком нет прямого договора.
Таким образом, решение общего собрания об отключении электричества в зимний период в вашем товариществе у суб-абонентов может быть признано незаконным.
1. «Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», не предусматривает право органов управления товарищества лишать членов товарищества возможности пользоваться электричеством, даже при наличии за членом садового общества задолженности по оплате членских взносов». (Далее все цитаты — курсивом). Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда № 33-3437/2015 от 28 апреля 2015 г. по делу № 33-3437/2015г.:
«Положениями ст. ст. 21, 22, 23 Федерального закона N ФЗ-66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определены объемы полномочий общего собрания, правления и председателя правления садоводческого товарищества, из которых не следует, что в компетенцию органов управления садоводства входят вопросы подключения к электроэнергии и прекращения подачи электроэнергии».
Аналогичные выводы делают и другие суды:
— Решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 11.11.2013г. по делу №2-3184/2013г.: «Положениями статьи 21 ФЗ-66 регулируются вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания. Согласно пп.1 п.1 указанной статьи к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения малообеспеченными членами такого объединения, утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений об их исполнении и другое. Из нормы указанной статьи не усматривается права общего собрания принимать каких-либо решений об отключении, о прекращении подачи электроэнергии либо решений об отказе в подключении электроэнергии».
. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучение довольно большого количества документов по следующим вопросам: порядок управления в СНТ, полномочия общего собрания, оформление использования электрической энергии. Кроме того, даже в случае незаконности решения общего собрания потребуются активные действия по его оспариванию в суде или других органах. На это нужно время и силы.
решение общего собрания не должно противоречить действующему законодательству и уставу СНТ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (далее - Правила), отключение электроэнергии в зимний период (с 1 декабря по 28 февраля) запрещено.Судебная практика в данном вопросе неоднозначна. Как то так...
Отключение электроэнергии в садоводствах в зимний период производиться не должны, так как это противоречит действующему законодательству.
Так, согласно п. 4 ст. 26 ФЗ №35 «Об электроэнергетике» Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)основаниями для прекращения электроснабжения являются только:
- факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям (потребитель подключается к сетям без ведома СНТ);
- аварийная ситуация на объектах электроэнергетики (до момента восстановления подачи электричества);
- ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии.
Иных причин прекращения электроснабжения действующим законодательством не предусмотрено.
Данный вопрос входит в компетенцию контрольной деятельности антимонопольного органа. Нарушения пресекаются путем административного воздействия в соответствии со ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вы правы, отключение электроэнергии в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) в зимний период (с 1 декабря по 1 марта) законодательно запрещено.
Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", основаниями для полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии являются:
1) выявление фактов безучетного потребления электрической энергии;
2) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;
3) нарушение потребителем электрической энергии условий договора энергоснабжения или договора оказания услуг по передаче электрической энергии, в том числе неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и услуг по передаче электрической энергии.
При этом полное и (или) частичное ограничение режима потребления электрической энергии в период с 1 декабря по 1 марта запрещено.
Таким образом, решение общего собрания СНТ об отключении электроэнергии в зимний период для отдельных потребителей-дачников, не имеющих прямого договора с энергоснабжающей организацией, будет противоречить действующему законодательству.
Вы вправе обжаловать такое решение в Федеральную антимонопольную службу, поскольку оно может быть расценено как нарушение антимонопольного законодательства (статья 9.21 КоАП РФ).
Такое решение будет незаконным.
Основания ограничения энергоснабжения установлены п.1 ст.
В нём указано, что за исключением случаев возникновения (угрозы возникновения) аварийных электроэнергетических режимов, необходимости проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления, а также наступления иных установленных Правительством Российской Федерации обстоятельств, приводящих к невозможности продолжения снабжения электрической энергией потребителей, запрещается полное или частичное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
Здравствуйте.
Решение общего собрания СНТ об отключении электроэнергии в зимний период может противоречить действующему законодательству по следующим причинам:
* В соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ №35 «Об электроэнергетике», иных причин для прекращения электроснабжения не предусмотрено. Основаниями могут быть только: факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям, аварийная ситуация на объектах электроэнергетики или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии.
* В статьях 17–19 Федерального закона №217-ФЗ не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества, правления товарищества и председателя товарищества решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.
* Отключение электроэнергии в зимний период нарушает права садоводов как собственников. Они не имеют возможности проживать в садовом домике, пригодном для проживания в том числе и в зимний период времени, вести домашнее хозяйство на территории земельного участка.
Отключение электроэнергии в зимний период (с декабря по февраль) действительно запрещено законодательством Российской Федерации. Это связано с тем, что в этот период температура воздуха обычно ниже нуля, что может привести к серьезным последствиям для здоровья людей и животных, а также к повреждению имущества.
Согласно статье 38 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", ограничение режима потребления электрической энергии может быть введено только в случаях, предусмотренных правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442.
В соответствии с пунктом 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442, ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим документом, а также в случаях, прямо предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Основаниями могут быть только: факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям, аварийная ситуация на объектах электроэнергетики или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии.
Не относится к компетенции Общего собрания членов товарищества, правления товарищества и председателя товарищества решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.
При этом, отключение электроэнергии в зимний период нарушает права членов СНТ, так как не имеют возможности проживать в садовом домике, пригодном для проживания в том числе и в зимний период времени, вести домашнее хозяйство на территории земельного участка.
- см. ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике», ст. 17-19 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Согласно действующему законодательству РФ, полное отключение электроэнергии в зимний период (с 1 декабря по 1 марта) для потребителей, не имеющих индивидуальных договоров с энергоснабжающей организацией, является незаконным.
Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:
1. Жилищный кодекс РФ, статья 157:
- Устанавливает недопустимость приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, в том числе электроснабжения, в период отопительного сезона.
2. Постановление Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
- Пункт 117 - запрещает ограничение или приостановление предоставления электроснабжения в период с 1 декабря по 1 марта.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данные нормы распространяются также на потребителей, подключенных к сетям через СНТ, даже при отсутствии прямого договора с ресурсоснабжающей организацией.
Таким образом, решение общего собрания СНТ об отключении электроэнергии в зимний период для указанной категории потребителей будет противоречить действующему законодательству.
Рекомендую воздержаться от вынесения подобного вопроса на общее собрание и обратиться за разъяснениями в Роспотребнадзор или Прокуратуру.