LSN Messenger
Тюмень, 02.08.2024, 09:49

Внеплановые проверки служебного жилья

Вопрос №24065877 из г. Тюмень
опубликован 02.08.2024, 09:49
Имеет ли право администрация общежития проводить внеплановые проверки состояния служебного жилья без предупреждения и присутствуетвия жильцов? Законно ли это? Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

В Жилищном кодексе РФ служебному жилью и жилью в общежитиях посвящены указанные статьи. Но в этих статьях ничего не сказано про порядок внеплановой проверки

А отдельных нормативных правовых актов ,регламентирующих порядок проведения внеплановых проверок состояния служебного жилья в общежития не существует.

Вопрос проведения таких внеплановых проверок регулируется исключительно внутренними документами общежития Вы как жильцы имеете законное право на ознакомление с такими документами.

Если вас не ознакомили,то любая внеплановая проверка будет являться незаконной и основанием для обращения в прокуратуру

02.08.2024, 09:59

Порядок проведения внеплановых проверок состояния служебного жилья регулируется исключительно внутренними документами общежития. У Вас есть право ознакомиться с этими документами

02.08.2024, 09:51

Порядок проверки служебного жилья устанавливается ведомственными правовыми актами, которые принимаются в соответствии с ЖК РФ и Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42. Типовым договором найма жилого помещения, предусмотрена, в частности, обязанность нанимателя допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ.

02.08.2024, 10:16

надо смотреть договор специализированного найма, также ведомственные акты по данному вопросу.

Если что пишите жалобу в прокуратуру

02.08.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное! Я думаю с Вами списать в начале сентября т. г. Спасибо Вам!

02.08.2024, 11:27

Добрый вечер, Михаил.

1)Согласно Закону Российской Федерации "О правилах поведения в общежитии и иных общежитиях для временного проживания" комендант общежития и староста общежития имеют право проверять порядок на территории общежития, в том числе и в комнатах. Однако, если вы находитесь в своей комнате и не дали согласия на проверку, то комендант общежития и староста общежития не имеют права производить проверку без вашего согласия.

2)Но у вас же речь идет именно об администрации, тут нужно именно ведомственные документы смотреть, так как этот момент индивидуальный по каждому субъекту.

3)Порядок проверки служебного жилья устанавливается ведомственными правовыми актами, которые принимаются в соответствии с ЖК РФ и Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42.

4)Вот без присутствия жильца, это уже точно нарушение, а остальное большой вопрос...

В соответствии со ст.25 Конституции Российской Федерации жилище граждан неприкосновенно. (в вашем случае это именно "ваше" жилище.

02.08.2024, 10:28

Здравствуйте Михаил!

Спасибо за необычный вопрос!

Я специально просмотрел всю действующую нормативный базу, которая нигде не содержит прямой нормы

Поэтому ответить можно только используя аналогии права

Так, согласно ГОСТ Р 58186-2018 Национальный стандарт Российской Федерации Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся определено, что

4.6 Администрации общежитий рекомендуется устанавливать правила проживания в конкретном общежитии и обеспечивать контроль за их соблюдением. Информация о правилах проживания должна размещаться в доступном для проживающих месте.

Далее. По основаниям ст.20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль ЖК РФ применительно к общежитиям

1. Предметом ... жилищного надзора является соблюдение

гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию

Запрета на внеплановые проверки нигде не прописано, но входить в помещения, занимаемыми жильцами без их присутствия категорически запрещено ст.25 Конституции РФ, которая продекларировала

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

нарушение конституционной нормы является основанием для реагирования прокуратурой Тюмени, куда вам и надлежит обращаться

02.08.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.08.2024, 11:38

Спасибо Вам огромное за ответ! Меня за 13,5 проживания не ознакамливали ни разу!

02.08.2024, 11:26