Иркутск, 02.08.2024, 18:43

Хочу уйти после 9 класса, но мама против.

Вопрос №24067089 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2024, 18:43
Я уже давно думаю о том, чтобы уйти после 9 класса в колледж. Я определилась в профессией, нашла подходящий колледж, но мама категорически против того, чтобы я ушла после 9 класса. Я прекрасно осознаю, что не потяну ЕГЭ и оценки станут только хуже. Могу ли я сама забрать документы из школы и, если нет, то как уйти без согласия мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Полина Александровна!

По окончании 9 класса Вы можете забрать документы из школы и поступить в колледж. Удачи!

02.08.2024, 18:52

Даже без согласия мамы? Я много читала об этой теме, и везде сказано только то, что именно родители решают, идти до 11 класса или уйти после 9...

02.08.2024, 18:55

Ст. 57 Семейного кодекса РФ предусмотрено право ребёнка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Так что с мамой всё-таки придётся договариваться.

В ином случае, придётся дождаться 18 лет и тогда Вы будете полностью самостоятельны.

02.08.2024, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)