Если я подаю в квалификационную коллегию судей областного суда жалобу на судью апелляционного суда

Если я подаю в квалификационную коллегию судей областного суда жалобу на судью апелляционного суда, то сроки обжалования в кассацию приостанавливаются?
Лучший ответ

В ГПК РФ и иных кодексах нет такого основания для приостановления срока подачи кассационной жалобы как подача жалобы на судью.

Жалоба на судью суда апелляционной инстанции подается в Высшую квалификационну коллегию судей в Москву (адрес на сайте Верховного Суда РФ).

Квалификационная коллегия судей области (города). субъекта РФ вправе рассматривать жалобы на мировых судей, судей районных, городских и областных судов.

Нет. Никакие жалобы не приостанавливают течение процессуальных сроков.

Это никак не связано

Добрый вечер

Нет,это никак не приостанавливает сроков на обжалование и даже разбирательства в кассации .

Подача жалобы в квалификационную коллегию судей на судью апелляционного суда не приостанавливает сроки обжалования судебного решения в кассационном порядке. Сроки обжалования в кассацию регулируются процессуальным законодательством и не зависят от подачи жалоб на действия судей в квалификационные органы.

Что следует учитывать:

1. Сроки обжалования в кассацию:

- Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ) и Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (АПК РФ), обжалование в кассационном порядке должно быть подано в определенные сроки, которые зависят от вида дела и стадии процесса. Обычно это шесть месяцев с момента вступления в силу апелляционного решения.

2. Квалификационная коллегия судей:

- Жалобы в квалификационную коллегию судей касаются поведения судьи, возможных нарушений этики, процессуальных норм и т.д. Они не влияют на процессуальные сроки по обжалованию решений суда.

3. Необходимость соблюдения процессуальных сроков:

- Подача жалобы на судью не освобождает вас от необходимости соблюдать установленные процессуальные сроки для обжалования судебного решения. Рекомендуется одновременно подавать кассационную жалобу, если вы намерены обжаловать судебное решение.

Рекомендации:

- Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы определить точные сроки обжалования и правильную процедуру подачи жалобы.

- Соблюдение сроков: Не откладывайте подачу кассационной жалобы, чтобы не пропустить процессуальные сроки. Вы можете подать жалобу в кассацию параллельно с жалобой в квалификационную коллегию судей.

- Документирование: Убедитесь, что все документы, касающиеся вашего дела, включая жалобы и апелляции, правильно оформлены и поданы в установленные сроки.

Таким образом, подача жалобы в квалификационную коллегию судей не приостанавливает процессуальные сроки для обжалования судебных решений. Обжалование в кассацию должно быть подано в соответствии с установленными законодательством сроками.