Обвиняемый по статье 111 части 1
позицию защиты по уголовному делу необходимо обсуждать исключительно со своим адвокатом.
следует иметь в виду
При наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначив за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, решает вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.Разрешая данный вопрос, суд принимает во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, вид умысла либо вид неосторожности, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности. Вывод о наличии оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ может быть сделан судом, если фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
ходатайства подсудимого и его адвоката могут абсолютно никак не повлиять на решение суда.
советуйтесь с адвокатом.
Это я уже прекрасно понял изучив наверное процентов 70 теории, но как это на практики происходит? Смотря заключительные акты вынесенных приговоров ни разу (по Омску) не увидел чтобы меняли категорию
причем тут ходатайства подсудимого? Я же писал потрпевшей
Конкретную позицию по делу нужно определять с вашим адвокатом с учетом всех обстоятельств. В формате бесплатных онлайн советов подобного рода вопросы не решаются. Данных слишком мало, чтобы можно было что-то советовать.
Так мы и решаем, интересен сторонний взгляд, у потерпевшей нет свидетелей, отягчающих нет, характеристики с подъезда и работы + у нее с подъезда -
В такой сложной ситуации важно тщательно обдумать свои действия и рассмотреть все возможные варианты. Решение о признании вины или продолжении защиты своей позиции должно быть основано на тщательном анализе всех обстоятельств дела и консультациях с вашим адвокатом. Вот несколько шагов и факторов, которые следует учесть:
1. Консультация с адвокатом:
- Юридическая помощь: Прежде всего, обратитесь к своему адвокату. Он сможет дать профессиональные советы, исходя из всех деталей вашего дела.
- Оценка доказательств: Адвокат поможет оценить вес имеющихся доказательств, включая показания свидетелей, заключения специалистов и другие материалы дела.
2. Оценка доказательств:
- Показания свидетелей: У вас есть свидетельские показания, которые подтверждают, что синяк у потерпевшей был до вашего взаимодействия. Это важное обстоятельство.
- Полиграф: Заключение полиграфа, что вы не наносили удары, может быть полезным, хотя полиграф не всегда принимается судом как однозначное доказательство.
- СМЭ: Ошибки в заключении судебно-медицинской экспертизы могут подорвать доверие к выводам экспертизы.
3. Возможность примирения:
- Ходатайство о примирении: Прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон возможно, если стороны достигли согласия. Это может быть менее болезненным выходом, чем продолжение длительного судебного процесса.
- Категория преступления: Изменение категории преступления на менее тяжкую может повлиять на наказание и последствия для вас.
4. Риски признания вины:
- Юридические последствия: Признание вины может привести к определенным правовым последствиям, включая запись в судимости и другие санкции.
- Договоренности: Важно убедиться, что любые договоренности с противоположной стороной документированы и защищают ваши интересы.
5. Видеоматериалы и дополнительные доказательства:
- Видео: Видео, на котором видно поведение потерпевшей после инцидента, может быть важным доказательством в вашу пользу.
- Заключения экспертов: Важно использовать все доступные заключения экспертов для защиты своей позиции.
Заключение
Решение о признании вины или продолжении защиты должно быть принято совместно с вашим адвокатом, исходя из всех доступных доказательств и анализа возможных последствий. Примирение сторон и изменение категории преступления могут быть приемлемыми вариантами, если это поможет минимизировать последствия для вас. Однако окончательное решение следует принимать после тщательного рассмотрения всех факторов и консультаций с профессионалами.