Нальчик, 02.08.2024, 21:10

Можно ли одновременно подать заявление об отмене заочного решения и запросить мотивировочную часть?

Вопрос №24067351 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2024, 21:10
Добрый день! Мне ответчику пришла по почте копия заочного решения по гражданскому делу (резолютивная часть). Можно ли одновременно с подачей заявления об отмене заочного решения подать в этот суд заявление о получении по почте мотивировочной части заочного решения и указать это заявление в приложении к заявлению об отмене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, Вы имеете право подать два таких заявления.

С Уважением!

02.08.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы уверены, что пришла резолютивная часть? Обычно она не направляется сторонам

02.08.2024, 21:13

Да. Заголовок:

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

Не направляется на практике? Значит, мне повезло :)

02.08.2024, 21:19

Можете подать заявление о выдаче решения и заявление об отмене

02.08.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:
Понял, хорошо. Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы можете одновременно с подачей заявления об отмене заочного решения подать в тот же суд заявление о получении по почте мотивировочной части заочного решения.

Это вытекает из следующих норм законодательства:

1. Согласно ч. 4 ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, копия заочного решения суда высылается ответчику по почте не позднее трех дней со дня его принятия.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, ответчик, в отношении которого было вынесено заочное решение, вправе подать в суд, принявший это решение, заявление об отмене этого решения.

3. Согласно ч. 2 ст. 233 ГПК РФ, в случае, если суд не направил ответчику копию заочного решения, ответчик вправе подать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене этого решения.

Таким образом, вы вправе одновременно с подачей заявления об отмене заочного решения также подать заявление о получении мотивировочной части этого решения, сославшись на ч. 4 ст. 215 ГПК РФ. Это будет логичным дополнением к вашему заявлению об отмене.

Целесообразно указать данное заявление о получении мотивировочной части в перечне приложений к заявлению об отмене заочного решения. Это позволит суду рассмотреть оба ваших обращения одновременно.

03.08.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:
Понял, хорошо. Благодарю за ответ!