Просрочен срок по незнанию в Верховный Суд РФ
Здравствуйте, Екатерина!
1. Чтобы найти зацепки для восстановления срока, нужно ознакомиться непосредственно с делом. Видеть все определения. Знать, что у вас за дело административное.
Одних дат, которые вы указали недостаточно.
2. Согласно ст.
Кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, подсудным районным судам и гарнизонным военным судам, а также по административным делам, указанным в пунктах 1 - 6, 12 - 15 части 1, части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущен срок по незнанию, к сожалению не является уважительной причиной.
Нужно знакомится со всеми судебными актами в порядке хронологии.
Всех благ вам!
Ответ отключен модератором
В связи с пропуском срока могу ли я подать данное делопроизводство заново начиная с первой инстанции если во втором кассационном суде было отказано а в верховный подать не успели
Не можете. Важно понять, когда вынесено кассационное определение
Почему не могу заново подать ?
Определение второго кассационного суда было вынесено 03.04.2024
Но получено по почте только 06.06.2024 прошу принять во внимание что дело административное
Здравствуйте Екатерина
В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
установлен единый шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов, и подача кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных актов в кассационный суд общей юрисдикции не влечет его исчисление заново (часть 2 статьи
___
В соответствии с п.9 данного Постановления Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока.
___
Таким образом: вам нужно вместе с кассационной жалобой подать ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ в связи с датой получения кассационного определения по почте.
Смотрите, если пропустили сроки для подачи жалобы в ВС РФ, необходимо подать ходатайство в суд о восстановлении такого срока, которая прилагается к кассационной жалобе.
Судья кассационного суда рассматривает такие ходатайства один, без проведения судебного заседания. Просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационной жалобе, подсказывает Пленум.
Судья может удовлетворить заявление о восстановлении срока только в том случае, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационной жалобы, «имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу».
К уважительным причинам для пропуска срока относятся, как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».
Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока.
- см. ст. 112 ГПК РФ, Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
Нет оснований для восстановления пропущенного процессуального срока согласно статье 112 ГПК РФ, т.к. должна быть уважительная причина для его восстановления. А незнание закона не относмтся к такой причине.
Согласно действующему законодательству, в данной ситуации у вас есть возможность восстановить пропущенный срок для обжалования судебного акта в Верховном Суде РФ.
Нормативное обоснование:
1. Кодекс административного судопроизводства РФ:
- Статья 318 предусматривает, что кассационная жалоба в Верховный Суд РФ может быть подана в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу оспариваемого судебного акта.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ:
- Статья 112 допускает возможность восстановления пропущенного процессуального срока, если суд признает причины пропуска уважительными.
В вашем случае:
- Срок для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ был пропущен, так как определение апелляционного суда вы получили 04.12.2023, а жалоба была подана 02.07.2024, то есть спустя более 6 месяцев.
- Причиной пропуска срока, судя по всему, является незнание или неверное понимание вами процессуальных сроков.
Таким образом, вы вправе обратиться в Верховный Суд РФ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ. В ходатайстве необходимо подробно описать объективные причины, по которым срок был пропущен, и ваше намерение своевременно обжаловать судебные акты.
Также, если Верховный Суд РФ откажет в восстановлении срока, вы можете обратиться в суд первой инстанции с новым административным исковым заявлением.
Согласно статье
В вашем случае, определение апелляционного суда было вынесено 23.08.2023, а получено вами 04.12.2023. Срок подачи кассационной жалобы истек 04.03.2024. Вы подали кассационную жалобу 12.02.2024, то есть в пределах установленного срока.
Что касается подачи жалобы в Верховный суд, то согласно статье
Для восстановления пропущенного процессуального срока необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Такое заявление может быть подано в течение одного года со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Восстановление пропущенного процессуального срока возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока. Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или затрудняли подачу жалобы в установленный срок.
Вы можете подать заявление о восстановлении срока в суд первой инстанции. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, он может восстановить срок и рассмотреть ваше дело.
К сожалению, в российском процессуальном праве обжалование в Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) должно быть подано в строгом соответствии с установленными сроками. Если срок на подачу жалобы в ВС РФ пропущен, как в вашем случае, восстановление этого срока крайне затруднительно.
Почему возникло затруднение с сроком:
1. Подача кассационной жалобы:
- Важно понимать, что в соответствии с процессуальным законодательством РФ, жалоба в ВС РФ должна быть подана в течение одного месяца со дня вручения копии определения апелляционного суда, а не со дня его вынесения.
2. Сообщение почтой РФ:
- Дата, когда вы получили определение апелляционного суда по почте, является ключевой для расчета срока подачи кассационной жалобы.
3. Пропущенный срок:
- В вашем случае жалоба была подана 02.07.2024 года, что превышает установленный законом срок.
Восстановление срока или возможность повторной подачи:
1. Восстановление срока:
- В российском праве возможно восстановление срока на подачу апелляционной или кассационной жалобы только в случае если пропуск срока произошел по уважительным причинам, которые затруднили возможность подачи вовремя (например, болезнь, форс-мажорные обстоятельства и т.п.). Однако утрата почтового оповещения или несвоевременное его получение обычно не являются уважительной причиной для восстановления срока.
2. Повторная подача в суд первой инстанции:
- В случае пропуска срока на подачу жалобы в ВС РФ, обычно нет возможности подать дело повторно в суд первой инстанции или апелляционный суд. Процессуальное законодательство не предусматривает такую возможность после окончания срока для обжалования в ВС РФ.
Рекомендации:
- Консультация с адвокатом: Рекомендуется обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся в области гражданского и административного процесса. Он сможет дать более детальные рекомендации, основанные на конкретных обстоятельствах вашего дела.
- Исследование юридических возможностей: Возможно, адвокат сможет выявить особые обстоятельства, которые могут послужить основанием для восстановления срока или других действий по защите ваших прав.
В любом случае, важно действовать оперативно, так как утрата срока на подачу жалобы может означать окончание возможности обжалования судебного решения.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Юридически - срок пропущен. Дело в том, что шестимесячный срок на кассационное обжалование, предусмотренный в КАС, является единым. То есть у обеих сторон есть 6 месяцев на то, чтобы пожаловаться и в кассационный суд, и (при необходимости) в Верховный суд РФ.
Согласно ст.
Смотрим - второе определение апелляционного суда было вынесено 23.08.2023, определение кассации у Вас от 06 июня 2024 года..
Можете заново жалобу подать в ВС РФ, только приложите ходатайство о восстановлении срока.
У меня был подобный случай в практике, тоже долго ждали судебные акты, (невовремя направили секретари из суда) из-за этого срок был пропущен, просили восстановить.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В рассматриваемом случае, есть 6 месяцев срока для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов, и подача кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных актов в кассационный суд общей юрисдикции не влечет его исчисление заново (ч.2 ст.
В этой связи с юридической точки зрения Вам следует вместе с кассационной жалобой подать ходатайство о восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы в Верховый суд РФ в связи с датой получения кассационного определения по почте (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам