Пенсия по старости в 55 лет
В 56 лет выход на досрочную пенсию при льготном стаже не менее 10 лет.
В 55 лет - не менее 12 лет 6 мес.
Мой настоятельный совет - сейчас проверить, все ли периоды вам включили в льготный стаж. Для этого взять выписку ИЛС и по документам рассчитать льготный стаж. Включена ли служба в Армии, ПТУ (они включаются, если до или сразу после вы работали по льготному стажу).
Уж очень не любит фонд выводить людей на досрочную пенсию.
Доброе утро, вы сможете уйти в 55 лет на пенсию, при условии страхового стажа 25 лет и стажа по вредности 12 лет 6 месяцев. И соответственно при требуемом пенсионном балле. Наличие факта трудоустройства не влияет на назначение пенсии.
Т.е если 11 лет и 5 месяцев, то пенсии в 56 лет не видать , верно?
При страховом стаже 25 лет можете выйти на пенсию в 56 лет. Пенсия выплачивается в период работы.
Стаж страховой 29 лет