Могут ли родители проверять телефон в 16 лет?

Вопрос №24068046 из г. Саратов
опубликован 03.08.2024, 09:57
Могут ли родители проверять телефон в 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч. 1. ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

03.08.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

я отец ребенка (второго)

03.08.2024, 09:57

Конечно могут до 18 лет.

03.08.2024, 09:59

Да, в целях безопасности ребёнка.

03.08.2024, 10:08

Ребенок эмансипированный.

03.08.2024, 10:10

Не имеет значения.

03.08.2024, 10:14

Здравствуйте.

Если телефон официально принадлежит им (по бумагам) - могут.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

03.08.2024, 10:10

могут

03.08.2024, 10:11

он эмансипированный, полностью дееспособный

03.08.2024, 10:12

По суду установили эмансипацию?

03.08.2024, 13:19

Серый, да по суду.

03.08.2024, 14:04

Если он полностью дееспособный, то нет. Он сам за себя отвечает. Родители не в праве его контролировать.

03.08.2024, 13:21

Согласно российскому законодательству, ответ на вопрос о том, могут ли родители проверять телефон ребенка в 16 лет, зависит от следующих факторов:

1. Семейный кодекс РФ:

- Статья 61 - родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

- Статья 63 - родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 21 - с 16 лет гражданин приобретает полную дееспособность.

- Статья 26 - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать сделки.

Таким образом, в возрасте 16 лет ребенок приобретает значительную самостоятельность и независимость в принятии решений. Родители сохраняют обязанность по воспитанию и заботе о ребенке, но их вмешательство в личную жизнь 16-летнего ограничено.

Проверка родителями телефона 16-летнего ребенка без его согласия может быть расценена как нарушение его права на неприкосновенность частной жизни. Такие действия родителей могут быть оспорены ребенком в судебном порядке.

Вместе с тем, если родители обоснованно полагают, что ребенок подвергается опасности, они вправе осуществлять контроль за его действиями, в том числе и проверку телефона. Однако такие действия должны быть соразмерными и подкреплены вескими причинами.

Таким образом, в ситуации с 16-летним ребенком родители должны находить баланс между правом ребенка на неприкосновенность личной жизни и своими обязанностями по его воспитанию и защите.

03.08.2024, 10:47

Родители имеют законное право проверять телефон ребёнка, т.к. они в ответе за него до исполнения им 18 лет.

03.08.2024, 13:18

Да, могут. До совершеннолетия родители отвечают за ребёнка..

03.08.2024, 20:23

Нет, не могут, так как Вы сказали , что он дееспособный полностью,и несет сам за себя ответственность.

19.02.2025, 17:11