Москва, 15.06.2024, 21:52

Что делать если в 16 лет стали досматривать, проверять телефон. Безосновательно

Вопрос №23961357 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 21:52
Мне 16 лет. сегодня подходя к турникету метрополитена, сотрудник полиции остановил меня, представился и попросил предьявить документы. При себе их не оказалось, он сказал что проверит со слов. Записал мое фио и дату рождения, в экране я видел что это было отправлено в какой то чат. спросил у меня, пользуюсь ли я telegram, состою ли в экстремистских группах. Сказал что в таких группах не состою, он попросил дать ему телефон, что бы он пролистал список чатов и убедился. В этот момент естественно от неожиданной ситуации стал немного дрожать голос, он поинтерисовался почему я волнуюсь. Зашел в карты, стал смотреть историю поиска локаций в картах (как я предполагаю - дабы увидеть есть там координаты или нет). меня попросили пройти за дверь, где находилось еще 4 сотрудника. Сказали вытаскивать все вещи из карманов, после чего прощупали их что бы убедиться что ничего больше нет. все вещи лежали в сумке, обыскивая ее меня сильно грузили однотипными вопросами и предложениями "признавайся что употребляешь", "гаш, соль, меф?" и тому подобное. Сфотографировали серийные номера моего телефона, после чего отпустили. Хочу просто узнать, на сколько правомерными были их действия по отношению ко мне, 16-ти летнему, и что делать в таких ситуациях, ибо вполне могла произойти ситуация что мне что-то подкинут.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае действия сотрудников были неправомерными. Остальное вам должны рассказать ваши папа и мама.

15.06.2024, 21:54

Андрей, в таком случае, нужно требовать вызова родителей и быстрее выходить с ними на связь! Родители - ваши законные представители по ГК РФ. Вас без них и опрашивать не должны!

15.06.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

действия сотрудников в данной ситуации получается неправомерные, да?

15.06.2024, 21:34

Неправомерны. Но возможно они искали человека похожего на вас.

15.06.2024, 21:53

Здравствуйте, действия сотрудников неправомерные, и Ваши родители могут подать жалобу на сотрудников. Так как без Ваших родителей не имели право обыскивать и допрашивать.

15.06.2024, 21:57

Это неправомерно

15.06.2024, 22:04