LSN Messenger
Калининград, 03.08.2024, 12:31

Можно ли приватизировать землю под домом без согласия соседа?

Вопрос №24068251 из г. Калининград
опубликован 03.08.2024, 12:31
Добрый день. Купили дом на 2 семьи, в последующем узнали что придомовая территория и земля под домой в аренде у соседки. Сейчас мы хотим приватизировать свою часть земли под нашей частью дома, т.е 6 соток. Соседка против, можем ли мы без её согласия приватизировать свои 6 соток
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Диана! Вы вправе оспорить данный договор аренды в судебном порядке.

Но необходимо, чтобы Вы написали уточнения по ряду обстоятельств.

Тогда будет возможность дать Вам подробную консультацию.

03.08.2024, 14:08

Можно, но сложно.

03.08.2024, 12:41

Просто получается у нас вообще нет земли, она у соседки в аренде

03.08.2024, 12:43

И наша сторона и ее

03.08.2024, 12:44

Вот мне интересно, а как земельный участок оказался в единоличной аренде у вашей соседки. Ваша соседка раньше была собственником всего дома? Если была единоличным собственником дома то могла стать и единоличным арендатором земельного участка. А если это не так, то она незаконно стала арендатором всего земельного участка. Как вариант вам оспаривать в суде в части этот договор аренды, который было бы интересно увидеть. Вы его сами видели? Как-то, так.

03.08.2024, 17:37

Без её согласия не получится, здесь через суд.

03.08.2024, 12:51

Весь земельный участок не должны были оформлять в аренду одному собственнику дома. Вам надо начать выяснение обстановки с обращения в администрацию.

03.08.2024, 13:01

Там жила бабушка во второй половине, она умерла, продажей её половины занимался другой человек перекуп так сказать. И соседка с ним решили, чтоб землю не терять, чтоб она взяла в аренду ее

03.08.2024, 13:19

Ну это незаконно. А когда был заключён договор аренды? Почему даты не указываете?

03.08.2024, 17:38

Вам оспаривать договор аренды в суде.

03.08.2024, 15:29