Пользователь 9111.ru
Домодедово, 13.11.2009, 12:03

Наследование земли - спор между внучкой и племянницей после обнаружения непредусмотренных правопреемников

Вопрос №889216 из г. Домодедово
опубликован 13.11.2009, 12:03
Оформляла землю 6 соток после смерти отца и в архиве обнаружился факт что на моей бабушке числятся 8 соток.. бабушка давно умерла-она мать отца, но прошло много лет. есть ли у меня шанс оформить право наследования после бабушки, т.е. всего 14 соток? Сейчас там проживает племянница бабушки-у нее право собственности на 12 соток... она сейчас узнав об этом тоже претендует на 8 соток. Участок всего 26 соток. Равные ли у нас с ней права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте!

шансы у Вас есть, но насколько... об этом можно судить только лишь изучив документы...

для начала нужно определиться кто принял наследство после бабушки, если нотариус уже выдала свидетельство, то она должна выдать дополнительное свидетельство... если наследство принял отец, то нотариус включит этотимущество в наследственную массу вашего отца. Если ни кто у нтариуса наследство не оформлял, то нужно выяснить с кем бабушка проживала на момент ее смерти....

в любом случае обратитесь к нотариусу он исходя из фактических обстоятельств подскажет, что конкретно делать...

С уважением, Д. Лебедев

13.11.2009, 12:24

Наследство после бабушки никто не принял... проживала бабушка на момент смерти с отцом и племянницей.

13.11.2009, 12:47

Лариса, отец фактически наследство принял, для подтверждения этого возьмите в органах местного самоуправления справку о том кто проживал с бабушкой на момент ее смерти. для нотариуса этой справки будет достаточно, если зарегистрирваны не были, то факт принятия наследства возможно установить в судебном порядке...

В любом случае обратитесь к нотариусу...

С уважением, Д. Лебедев.

13.11.2009, 13:12

Завсит от того, насколько давно бабушка умерла, на каком основании ей принадлежали эти 8 соток. Если земельный1 участок мог переходить по наследству, то при отсутсвии завещания участок после бабушке переходил супругу, всем детям, родителям, внукам по праву представления за умерших родителей.

Соответственно если участок мог переходить по наследству то при совсметной регистрации бабушки и сына , он переходит сыну, если не было иных наследников первой очереди. Но возможно земля не переходила по наследству, в этом случае будете в администрации выяснять, кому может перейти

13.11.2009, 14:04