Нальчик, 03.08.2024, 14:14

Гражданский процесс. Отмена заочного решения суда.

Вопрос №24068426 из г. Нальчик
опубликован 03.08.2024, 14:14
Добрый день! Гражданский процесс. Отмена заочного решения суда. Подскажите, ответчику можно ли на отдельных листах приложить к заявлению об отмене заочного решения суда: 1) Возражения относительно исковых требований; 2) Встречный иск; Ведь если суд отменит заочное решение и возобновит рассмотрение дела по существу, то почему бы судье самому не приобщить к возобновлённому гражданскому делу вышеописанные документы 1) и 2)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене заочного решения, встречное исковое заявление, возражения относительно исковых требований - это самостоятельные документы. Не стоит пытаться объединять их.

Учтите, заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (ч. 3 ст. 238 ГПК РФ), в отличие от встречного иска.

Кроме того, с точки зрения тактики, чем позже другая сторона дела ознакомится с Вашими возражениями и требованиями и доводами встречного искового заявления, тем меньше у неё будет времени подготовиться. Лучше не торопиться раскрывать карты.

Вам следует подать заявление об отмене заочного решения, а уже после его отмены представить возражения и подать встречный иск.

03.08.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В заявлении и укажите свои возражения. Встречный иск на данной стадии не подается.

03.08.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Значит и в самом заявлении об отмене заочного решения суда тоже нельзя указывать встречные исковые требования?

03.08.2024, 14:18

Нет

03.08.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:
Понял, хорошо. Благодарю за ответ!

Нет.

03.08.2024, 15:33

Здравствуйте.

Если заочное решение будет отменено, дело будет рассматриваться по существу. Тогда и будете предъявлять возражения и встречный иск.

С уважением.

03.08.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Понял, хорошо. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! На данном этапе отмените заочное решение с Вашими возражениями

03.08.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Понял, хорошо. Спасибо за ответ!

Позвольте уточнить: свои возражения в виде отдельного документа или в виде текста внутри заявления об отмене заочного решения суда?

03.08.2024, 14:49

Вам нужно подать в суд заявление об отмене ЗР, в котором указать на обстоятельства, указанные в ст.242 гпк рф, никакие возражения на данной стадии не нужны.

Если заочное решение будет отменено, дело будет рассматриваться по существу. Тогда и будете предъявлять возражения и встречный иск

03.08.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:
Понял, хорошо. Благодарю за ответ!

Заявление об отмене заочного решения и встречный иск - разные процессуальнве документы. Подавайте заявление об отмене и одновременно исковое заявление к истцу (ваш встречный иск, то есть). Или отменяйте заочное решение и ждите действий исьца.

03.08.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

"Подавайте заявление об отмене и одновременно исковое заявление к истцу (ваш встречный иск, то есть)."

Простите, не понял здесь. Заявление об отмене заочного решения подавать вместе со встречным иском, который можно указать в разделе "Приложение:" внутри заявления об отмене?

Так можно делать?

03.08.2024, 22:31