Кто обязан быть на заседании, если муж подал на уменьшение алиментов ребенку от первого брака?
Здравствуйте муж подал на уменьшение алиментов от первого брака ребенку, у меня с ним двое детей совместных кто будет присутствовать на заседании!? Можно ли мне не приходить!?

1. Истец - муж, подающий заявление об уменьшении алиментов.
2. Ответчик - мать ребенка от первого брака.
3. Представитель интересов ребенка (как правило, органы опеки).
Вы, как супруга мужа и мать двоих совместных детей, не являетесь стороной в данном споре, поэтому участвовать в судебном заседании не обязаны.
Участие в данном судебном процессе для вас не является обязательным. Однако вы вправе защищать интересы своих детей, если они могут быть затронуты.
Если вы истец, то вы имеете право участвовать в судебных заседаниях. Можете не приходить, тогда решение будет вынесено в ваше отсутствие.

Здравствуйте, Алёна!
Если Вы истец, то целесообразно участвовать в судебных заседаниях, чтобы в полном объеме пользоваться своими процессуальными правами.
Участвовать или нет- это Ваше право. Вы как заинтересованное лицо можете участвовать в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований. А детям в суде делать нечего.
Здравствуйте,
Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий
1) ознакомится с материалами дела
2) подготовить письменные пояснения
В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.