Имею ли я право на получение жилья за счет государства как ветеран боевых действий?

Вопрос №24068605 из г. Барнаул
опубликован 03.08.2024, 15:42
Добрый день! Скажите пожалуйста имею ли я право получить жильё за счёт государства? Выплаты получаю каждый месяц около 4 тыс. Своего жилья нет. Я являюсь ветераном боевых действий пункт 1 статья 16, положены ли льготы на покупку жилья? Если да есть ли шанс получить? И куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Ветераны БД, это в первую очередь ветераны. А значит, уровень их социального обеспечения регулируется положениями ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах». Обеспечением ветеранов боевых действий жильем гарантировано пп. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ № 5.

2)Но закон предусматривает возможность такого обеспечения при одновременном соблюдении двух условий:

-ветеран БД нуждается в улучшении жилищных условий(нет собственного или наемного жилья ни у заявителя, ни у членов его семьи либо жилищная обеспеченность менее учетной нормы – ст. 51 ЖК, а сама семья является малоимущей) и сохранил такое положение на момент получения помощи от государства;

-ветеран БД стал на жилищный учет до 1 января 2005 года. При более поздней постановке на учет жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях, установленных жилищным законодательством.

3)Предусмотрена и норма предоставления жилья – оно выделяется из расчета 18 кв. м на одного заявителя. Ими, к слову, могут быть не только сами ветераны, но и инвалиды БД, а также члены семей погибших ветеранов и инвалидов. По их заявлению, вместо квартиры ветеранам боевых действий в Чечне, Афганистане и иных горячих точках, может быть предоставлена единовременная денежная выплата (п. 3.2 ст. 23.2 ФЗ № 5).

4)Обращаем внимание, что вопрос жилищной обеспеченности ветеранов БД из федерального центра передан в регионы (п. 1 ст. 23.2 ФЗ № 5). Субъекты федерации самостоятельно определяют порядок и условия жилищного обеспечения УБД.

5)если все же вы не встали на очередь до 2005 года, то тогда как показывает практика, идете она общих сознаниях к сожалению.

03.08.2024, 21:53

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас есть право и возможность получить жилье за счет государства, но для этого вам необходимо встать на соответствующий учет и предоставить все необходимые документы в органы местного самоуправления по месту жительства. Желаю вам удачи в решении жилищного вопроса!

03.08.2024, 15:41

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае сам порядок предоставления "ветеранам боевых действий" жилых помещений, а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья устанавливается именно законодательством субъектов РФ (п. 11.1 ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Во-вторых, если ветеран боевых действий является, еще и кроме того, инвалидом, то социальная поддержка, включая жилье, предусматриваются для него также Федеральным законом от 24.11.1995 N181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Но закон предусматривает возможность такого обеспечения при одновременном соблюдении двух условий:

-ветеран БД нуждается в улучшении жилищных условий (нет собственного или наемного жилья у заявителя, и у членов его)

-ветеран БД стал на жилищный учет до 1.01.2005 года. При более поздней постановке на учет жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях.

То Вам как ветерану боевых действий, необходимо будет встать на учет для дальнейшего обеспечения жильем, на общих основаниях (ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации; пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»1 ; Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О) И ждать свою очередь.

Вместе с тем нужно иметь ввиду, что полномочия по обеспечению жильем ветеранов боевых действий переданы органам государственной власти субъектов РФ, которые, в свою очередь, могут передать их органам местного самоуправления (п. п. 1, 12 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).

То есть обращаю Ваше внимание, что вопрос жилищной обеспеченности ветеранов БД из федерального центра передан в регионы (п. 1 ст. 23.2 ФЗ № 5). Где субъекты федерации самостоятельно определяют порядок и условия жилищного обеспечения.

А соответственно любые регионы (по месту жительства конкретного гражданина) могут устанавливать свои «собственные» правила, условия и меры поддержки ветеранам боевых действий предоставляя или единовременную денежную выплату (материальной помощи) или субсидиюти т.д. то есть форма жилищного обеспечения может быт разной но она есть и предусматривается в любом случае.

Таким образом с юридической точки зрения Вы можете рассчитывать и быть обеспечены государством за счет средств федерального (регионального) бюджета жильем.

Удачи вам

03.08.2024, 15:50

Я не обращался ещё не куда. Скажите пожалуйста а если я прописан у своих родственников, у них достаточно большой дом, но живу не с ними. Что в такой ситуации делать? Поставят в очередь или нет ?

03.08.2024, 21:45

Дополню.

Это не является основанием для отказа, на очередь должны поставить (ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации; пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»1 ; Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О) И ждать свою очередь.

03.08.2024, 22:00

Если вы стояли и стоите в очереди на получение жилья до 2005 года , то положена выплата на приобретение жилья, если станете в очередь на получение жилья после 2005 года , то получение жилья возможно от государства в общем порядке по ст. 51 ЖК РФ , в соответствии с п.3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона ( в виде субвенций)

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской

03.08.2024, 15:56

Да, как ветеран боевых действий вы имеете право на получение жилья за счет государства. Это закреплено в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах":

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов

1. Ветераны имеют право на следующие меры социальной поддержки:

7) обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

Статья 23.2. Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

1. Ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

Для того, чтобы получить жилье, вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления по месту жительства. После постановки на учет органы власти обязаны обеспечить вас жильем в порядке очереди.

03.08.2024, 16:40

Я не обращался ещё не куда. Скажите пожалуйста а если я прописан у своих родственников, у них достаточно большой дом, но живу не с ними. Что в такой ситуации делать? Поставят в очередь или нет ?

03.08.2024, 21:46

Наверняка вы не обращались в жилищный орган администрации с заявлением о признании вас (составом семьи таким то) нуждающимися в жилых помещениях для постоянного проживания на основании права, возникшего у вас до 2005 года. Наверняка свое УВБД вы получили не ранее 2022 года. Обратившись с вопросами в жилищный отдел администрации (письменно) вы получите официальные разъяснения о шансах и о иных вариантах улучшения вашего жилищного положения.

03.08.2024, 17:12

Ветераны имеют право на следующие меры социальной поддержки обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

В данном случае необходимо обращаться с пакетом документов в орган местного самоуправления.

- см. ст. 16, 23.2 ФЗ "О ветеранах", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

03.08.2024, 18:40

Я не обращался ещё не куда. Скажите пожалуйста а если я прописан у своих родственников, у них достаточно большой дом, но живу не с ними. Что в такой ситуации делать? Поставят в очередь или нет ?

03.08.2024, 21:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Ольга, добрый день!

Если Вы встали на учет для получения жилья до 1 января 2005 года, то Вы имеете право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Это осуществляется в виде субвенций в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах".

Ветераны, вставшие на учет после 1 января 2005 года

Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года, то обеспечение жильем осуществляется в общем порядке в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Это означает, что Вы будете обеспечиваться жильем в порядке очереди по статье 51 Жилищного кодекса РФ.

✅Порядок действий для получения жилья

✔️Вам необходимо подать заявление в администрацию по месту жительства о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В заявлении укажите, что Вы являетесь ветераном боевых действий.

✔️ К заявлению приложите следующие документы:

Паспорт гражданина РФ.

Удостоверение ветерана боевых действий.

Документы, подтверждающие отсутствие собственного жилья или его непригодность для проживания.

——————

После подачи заявления и всех необходимых документов, ваше заявление будет рассмотрено компетентными органами. В случае положительного решения, Вас поставят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий

———————

В зависимости от даты постановки на учет, Вы либо получите субсидию на приобретение жилья (если встали на учет до 1 января 2005 года), либо будете обеспечены жильем в порядке очереди (если встали на учет после 1 января 2005 года).

С уважением, Дарья Алексеевна

04.08.2024, 09:01